Консультация гинеколога /

Цистит, планирование беременности — вопрос №855610

Здравствуйте! Планируем беременность, на 9 день цикла появились симптомы цистита. Уролог прописал фурамаг 2 капсулы 3 раза в день 10 дней. На второй день симптомы прошли. Когда можно продолжить планировать беременность? Так же есть сомнения по поводу дозировки антибиотика.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно в этом же цикле планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. То есть антибиотик не повлияет на развитие плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, не повлияет?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если симптомы прошли, можно пока что остаться на канефроне. Сдать полный анализ мочи и посев, и только на основании анализов понимать необходимость приема препаратов. Зачатие можете продолжить, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. В анализе мочи обнарудены нитриты и лейкоциты 71,8. Можно остановиться на канефроне или антибиотик обязателен?
Гинеколог, Репродуктолог
Если идет увеличении лейкоцитов, лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко. В плане нитритов- это косвенный показатель наличия бактерий. В этом случае необходимо проверить посев мочи и обязательно провести чувствительность к а/б. И уже на основании полученных результатов подобрать терапию. Пока ждете результаты пейте канефрон, тем более если жалоб нет- этого будет достаточно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Можно продолжать в этом цикле планирование. На зачатии пройденное лечение негативно не скажется. Либо, если ещё беспокоят симптомы, уже долечиться и планировать в следующем цикле.
Так же параллельно будет хорошо пропить канефрон по 2 таблетки х 3 раза в сутки пару недель, клюквенные и брусничные морсы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете смело планировать беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не смотря на отсутствие симптомов спустя 2 дня приёма антибиотика- лечение нужно пройти полностью: 10 дней. Дозировка фурамага выбрана верная. Взрослым людям назначается 50-100 мг 3 раза в день.
Что касается планирования- после завершения лечения. При циститах рекомендован половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Можете уже планировать, так как период полувыведения препарата уже истек.
Клиент
Эльвира, здравствуйте, сколько составляет период полувыведения препарата?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Через 7-10 часов в плазме крови практически его не остается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
насчет дозировки все верно указано, вы можете планировать спокойно, так как при зачатии будет участвовать яйцеклетка , которая не подвергалась действию никакому лекарственному. Его нежелательно принимать уже после зачатия, и то все зависит от срока, на самых ранних возможно (до 5 нед).