Консультация терапевта /

Тахикардия — вопрос №855648

Здравствуйте. Мне 33. Я уже задавала тут вопрос и вот сдала доп анализы. Напомню. У меня ожирение 3 степени ( имт42), инсулинорезистентность, жкб, поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, хр холецистит, хр панкреатит, жировой гепатоз печени, спкя. 11.04 была проведена плановая резекция желудка для снижения веса ( никакие методики/ препараты сбросить вес мне в течение 10 лет не помогли). У меня появилась тахикардия. Обычно мой пульс 85-90. После наркоза поднялся до 105. Дали эгилок 25ед. Все вроде прошло. После выписки из больницы пульс в покое 110-115. При физической активности до 125. По эхо и ЭКГ с сердцем все нормально.Пошла к терапевту. Выписали Комбилипен уколы, Мальтофер ( препарат железа) и нормобакт ( пробиотики и пребиотики). Прежде чем пить я решила сдать кровь на витамины и гормоны щитовидки. ( прикладываю). Всем пациентам после таких операций назначают растворимые витамины Супрадин. Их я пить не могу, они кислые и вызывают изжогу ( что с моим желудком запрещено). Хирург сказал пить любые детские жевательные витамины по 1 таб 2р в день ( мне нельзя сейчас очень многие препараты только на водной основе ( без этанола), жевательные или уколы). Перед сдачей анализа на витамины я сутки их не пила. Кроме того назначена нольпаза 40мг в сутки, ребагит и итомед ( от изжоги). На ночь делаю Клексан 0.6 ( для избежания тэла). Пью пробиотики Нормобакт чтоб восстановить функцию кишечника. После операции 2 дня были капельницы с глюкозой потом ее отменили и все 4 дня стационара капали омез, метронидазол Цефтриаксон . на ночь ставили уколы с Трамадол ( НПВС мне нельзя, сразу желудок воспалится) и гепарин. Да воды стараюсь пить 1.5 литра но не всегда выходит. Не лезет. Еда 1-2 чайные ложки за прием больше не помещается. Скажите у меня тахикардия из-за такого высокого в12? Что мне делать? Терапевт вообще назначает Комбилипен, но это уже перебор. Узи ОБП, эхокг, ЭКГ сделаны 6.04 ( перед операцией), как и кровь на вич.

Терапевт, Онколог
Добрый день, изучил результаты Ваших обследований и Вашу ситуацию, вероятно всего данная тахикардия является реакцией организма на проведённое лечение, проведённую операцию. Если у вас на данный момент нормальное артериальное давление и нет нарушения ритма сердца, то чтобы снижать только частоту сердечных сокращений (тахикардию) можно симптоматически добавить препарат ивабрадин (бравадин , кораксан ), принимайте 5 мг утром, под контролем ЧСС, при дальнейшей нормализации, можете плавно снизив на 1/2 таблетки отменить препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из всех данных, косвенной причиной тахикардии может быть ГЭРБ и ЖКБ (холецистокардиальный синдром). При избытке витамина В12 колоть комбилипен больше не нужнол, и непонятна цель его назначения, к тахикардии он не относится.В целом, чтобы решить вопрос о необходимости вмешательства на эту тахикардию, желательно смотреть на состояние ритма в течение суток (суточный мониторинг ЭКГ).
После операции вы потеряли в весе или еще нет?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, здравствуйте. Гэрб у меня уже лет 5. Контролирует гастроэнтеролог курсы лечения итомедом, альфазоксом. Раньше тахикардии не было. Холтер на меня не повесят из-за швов. Из 5 швов 3 расположены на месте/ слишком близко туда куда крепят датчики ( так терапевт сказал). Холтер месяца через 2 можно вешать ,когда снимут швы и все заживет хорошо.( хотя кардиолог которому мой терапевт скидывала мои ЭКГ и эхо сказал это не сердце). Сейчас 1.5 недели после операции я скинула 4 кг
Терапевт, Нефролог
Не исключено, что тахикардия уйдет вместе с весом. Пульс при нагрузке в норме. В покое ЧСС то 110-115 тоже не опасен. И тем не менее, вы можете продолжать принимать бетаблокеры в малых дозах, для контроля за ЧСС и вегетативной дисфункции, если она есть (как одна из причин тахикардии). Бисопролол 2,5 мг ежедневно по утрам. При возможности, сделаете холтер.
Во время ушивания желудка нужно было одномоментно выполнить и холецистэктомию. Камни растворить невозможно, поэтому операцию все-равно придется сделать.
Клиент
Лариса, в моем случае нельзя было удалить желчный сразу из-за жирового гепатоза. Врач сказал что не видел желчного а швырять органы особенно печень рискованно. Он сказал как вес снизится желчный будет как на ладони и удалится без травматизации соседних органов.119кг веса это приличное количество жира, а ожирение у меня в основной на животе. Холецистэктомию назначали на минимум через пол года. Мы определили на январь- февраль 2023. Все подживёт и вес снизится нормально. Желчный естественно под удаление. Спасибо вам большое за рекомендацию.
Терапевт, Нефролог
Да, я думаю, что тахикардия не проявление заболевание, а синдром. Как избавитесь от висцерального жира, пульс нормализуется и ГЭРБ будет в длительной ремиссии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование для подбора дальнейшей терапии
Для снижения пульса ивабрадин 5 мг 1т внутрь