Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №855723

Добрый день. Скажите пожалуйста на 13 неделе появились коричневые выделения. Гинеколог назначила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Скажите пожалуйста он не навредит? И ещё прочитала что кто его пьёт сильно набирают в весе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи сделано? Насколько обильные выделения?
Клиент
Ольга, по узи все хорошо, плацента перекрывала внутренний зев, теперь стала подниматься. Выделения не обильные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон не навредит, если у него есть показания для применения: угроза выкидыша, привычный выкидыш и поддержка после эко.
Клиент
Ольга, а как правильно начинать его пить на 14 неделе. Утром в 7 и вечером в 19 00 можно так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз в 12 часов, если он назначен 2 раза в день.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как обильно идут выделения? Провели ли узи на фоне выделений? В данном случае дюфастон сыграет только в плюс, не переживайте.
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по всему происходит миграция (подъем) хориона , поэтому появились скудные кровянистые выделения.
Дюфастон безопасный препарат, в весе могут быть увеличения за счёт небольших отёков на фоне его приёма, это не жировая масса.
Поэтому как только приём Дюфастона прекращается, отёки уходят.
Клиент
Арусяк, по 1 таблетке 2 раза в день так и принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это минимальная эффективная доза
Клиент
Арусяк, а как долго, мне просто гинеколог не сказала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжительность лечения разная, всё индивидуально, пожилому доктор не назвал конечную дату.
Максимально препарат применяется до 22 недель беременности, но чаще всего отменяем раньше.
Зависит от того буду ли ещё кровянистые выделения, будут ли тянущие боли внизу живота, будет ли повышенный тонус по УЗИ.
Если ничего такого не будет иметь места, через 2-3 недели можно начинать снижение дозы и отменять
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста может ли о дюфастона болеть поджелудочная? Вчера начала пить дюфастон, сегодня сильно болит поджелудочная. Жирного, мучного ни чего такого не ем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От дюфастона может наблюдаться вздутие кишечника и запоры.
Побочного эффекта как непосредственно обострение панкреатита препарат не имеет
Клиент
Арусяк,поставила свечку папаверина, надеюсь что станет легче. спасибо вам огромное, за ваши ответы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста начала вчера пить дюфастон. В 7 утра и 19 00. Выделений коричневых нет. Стоит ли мне продолжать его пить? К гинекологу 27 апреля только.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Пока продолжайте.
Эффект от препарата накопительный, накапливается только через 5 дней от начала приема, короткими курсами дюфастон не назначается, так как пользы не получим от такого лечения.
27 Вас посмотрят, возможно УЗИ проведут и скажут можно ли начинать отмену
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения ни чем не грозят, это старая кровь. Дюфастон не нужен. Если нет жалоб и по УЗИ всё хорошо, то вам вообще никакое лечение не нужно.
Клиент
Алёна, такие же выделения были на 11 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что это не яркая алая кровь. Остальные выделения не грозят прерыванием беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста накануне коричневых выделений не было полового акта? УЗИ вы делали?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, ни чего не было
Клиент
Светлана, узи делала когда начались выделения,по узи все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Обязательно принимайте, нет не навредит.