Ттг 0.13, низкое железо

До беременности пила л-тироксин 25, и было низкое железо и ферритин, гемоглобин был больше 120. Забеременела ттг стал расти, за 9 месяцев увеличили дозу лтироксина до 75, ттг был на этой дозе в районе 2,5. Сейчас прошёл месяц после родов, я продолжила пить 75 эльтироксина и мальтофер 2 т. 1 р.в день. сдала анализы (прикрепила) ттг упало сильно и железо с ферритином низкие. Сколько пить эльтироксина и как поднять железо? До беременности антитела к тпо были 1400 за беременность упали до 140, сейчас не знаю, не сдавала. С чем связано их падение?

Здравствуйте. Антитела к тпо не нужно контролировать, они всегда будут разными но выше нормы, причиной повышения ттг были они. прикрепите ттг. после родов потребность в гормоне падает поэтому дозу необходимо убавить

Ленар, загрузила

Принятый ответ

Необходимо дозу тироксина убавить до 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг

Здравствуйте. Дозировку л тироксина млжно убавлять.
По поводу железа и анемии, вы пьёте препарат который очень медленно восполняет дефицит железа и ферритина, лучше перейти на жидкие формы, например тотема по 1 ампуле в день

Алёна, тотему сколько времени пить? Надо контролировать?

Догрузила анализы

Алёна, а какие причины: пьёшь железо воспаляется, перестаёшь пить снижается? С чем связано и что сделать чтобы такого не происходило?

Алёна, а жидкая форма мальтофер подойдет? У меня просто куплен

Принятый ответ

Мальтофер очень долго поднимает железо и вызывает запоры.
Пить нужно месяц, затем сдавать кровь, смотреть прогресс. Если анемия не ушла - пить ещё месяц.

Здравствуйте. Дозировку тироксина уменьшите до 50 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца.
Мальтофер вероятно не так хорошо у Вас всасывается, лучше перейдите на ферретаб или железо Солгар по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.

Наталия, а какие причины: пьёшь железо воспаляется, перестаёшь пить снижается? С чем связано и что сделать чтобы такого не происходило?

Искать причину снижения железа: проблемы всасывания при заболеваниях желудка и кишечника или наоборот потеря с обильной менструацией или другие потери.

Наталия, обильных менструаций никогда не было. Какие еще могут быть потери?

Ребенка кормлю грудью это может быть потерей?

Принятый ответ

Нет, это не потери с молоком. Возможно проблема еще идет со времени беременности и родов. Либо все же нарушение всасывания железа.

Здравствуйте.
Такую дозировку после родов нельзя, снижайте по 25 мкг.
И лучше сменить препарат железа , можно Сидерал форте по 1 т - 20 дней.

Эльвира, можно настолько сразу снижать?

Принятый ответ

Можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уменьшите дозу L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака в течение всего периода кормления грудью. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х, с контролем ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата