Низкий ферритин

Добрый день! Сдала анализы, оказался низкий ферритин и железо (результаты приложены). Какие меры необходимо предпринять для приведения в норму показателей? Купила Сорбифер Дурулес, нужно ли что-то дополнительно с ним пить? И нужно ли соблюдать определённую диету? И правда ли что если в организме вдруг есть какое-то воспаление, железо может разнести его по организму?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александр,
Рост 159
Вес 45

Ферритин у Вас действительно низкий , он должен быть равен массе Вашего тела 45.
Сорбифер Вы правильно сделали что купили , в Вашем случае необходимо принимать по 1 таблетки 3 раза в день 2 месяца.
И добавить в рацион продукты богатые железом ,говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК есть? рост и вес ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда, рост 159, вес 45

железо никуда ничего не разносит, а ферритин (это белок+железо) - и запас железа в организме, и другой изомер - белок острой фазы (провоспалительный белок), он образуется при воспалении любом организме, а никуда ничего не разносит.
Ферритин крайне низкий, сорбифер 100 мг х 2 раза в день до еды, прием возможно сделать через день (в случае, если будут выраженные запоры), запивать стаканом обычной воды (целым стаканом). Когда прием железа - в последующий прием пищи вы исключаете молочку, бобовые, кофе и чай. Лучше в прием добавить кислые овощи.
В рационе обязательно должен быть естественный источник хорошо усваемого железа - красное мясо и субпродукты.

Ферритин вы контролируете один раз в 2-3 месяца, и продолжаете прием сорбифера, пока ферритин не поднимется хотя бы до 45.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть явные эпизоды кровотечений? Обильные менструации, носовые, ректальные кровотечения?
Уровень гемоглобина знаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина, ферритин это белок, рекомендую помимо препаратов железа каждое утро после завтрака принимать обычный Гематоген по 1 пластине - источник альбумина. Железо в составе гемоглобина, который переносит только кислород за счёт окисления-восстановления - перемены валентности и частично углекислый газ. Ничего больше оно не носит, ему самому нужна транспортная система, чтоб его возили в организме - белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Питаетесь полноценно? Мясо кушаете? С ЖКТ нет проблем? Менструации обильные?

Здравствуйте.
Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа, для уточнения наличия анемии рекомендую сдать общий анализ крови
Рекомендую лечение - гемодиета, сорбифер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Дополнительно с сорбифером других препаратов принимать не нужно.
Препараты железа не разносят воспаление по организму.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, гранат, абрикосы, персики, хурма.

Добрый день. Нужен препарат железа (мальтофер или мальтофер фол) 100 мг по 1 табл 2 раза в день курсом до 1-2 мес (под контролем уровня ферритина). И добавьте в рацион продуктов, богатых железом и полноценным белком.