Консультация терапевта /

Анализы на инфекции — вопрос №855771

Добрый день! Очень переживаю. Был незащищенный ПА, сдала на все инфекции через три и шесть недель после риска. После первого анализы результаты отрицательные (вич, гепатиты, сифилис). После второго анализа, все отрицательное, кроме Гепатита С. Антитела обнаружены. Вич сдан анализ 4 поколения. Какие анализы повторить и через какое время? в момент сдачи анализов принимала антибиотики, лечила уреаплазмоз. Насколько достоверны анализы через 6 недель?

Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ методом ПЦР к вирусу гепатита С.
Обнаружение антител к гепатиту С не является критерием постановки диагноза.
Клиент
Евгения, добрый день! А на ВИЧ, сифилис, гепатит В пересдать еще раз. или можно исключать эти болезни? Спасибо ВАм

Терапевт
Через 6 недель от контакта сдаётся анализ ИФА 4 прколения к ВИЧ, если результат отрицательный, то ВИЧ можно исключить. Тоже касается гепатитов В и С, через 6 недель необходимо сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно. Если отрицательный результат, гепатиты исключается. Также рекомендую сделать прививку от гепатита В.
Терапевт
Сифилис тоже исключили.
Клиент
Евгения, прививка делается по месту жительства? и только если ты не болен, правильно?
Терапевт
Да,можно сделать в поликлинике.
Клиент
Евгения, получается ВИЧ не пересдаю через три месяца от контакта, как пишут в интернете?
Терапевт
Современный анализ ИФА 4 поколения к ВИЧ позволяет исключить ВИЧ через 6 недель.
Раньше были немного иные анализы и приходилось ждать 6 мес.
Терапевт
К гепатиту С часто бывают антитела. Либо результат ложноположительный или картина перенесеного заболевания. Поэтому, целесообразно делать пцр для обнаружение именно вируса.
Клиент
Евгения, если ПЦР на гепатит С отрицательный, заболевания нет?
Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Евгения, от души спасибо Вам!!!
Терапевт
Пожалуйста!) Здоровья!
Клиент
Евгения, гепатит С можно вылечить? Есть в стране нашей препараты для успешного лечения?
Терапевт
Да, гепатит С лечится. Иногда даже бывает спонтанное выздоровление, когда человек не знает о своём заболевании, а потом антитела у него находят, как следствие перенесенного процесса.
Клиент
Евгения, а анализ на вич может быть не верным?из за раннего срока диагностики, но вдруг антитела просто не выработались?
Терапевт
Если 6 недель прошло,значит верный.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к инфекционисту, выполнить УЗИ органов брюшной полости, эластометрию, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), ПЦР диагностика гепатита С.
Клиент
Вита, добрый день! А на ВИЧ, сифилис, гепатит В пересдать еще раз. или можно исключать эти болезни? Гепатит может начать с ПЦР? Спасибо ВАм
Терапевт, Функциональный диагност
ВИЧ пересдайте 3-6 мес . Гепатит начать с ПЦР и биохимического анализа
Клиент
Вита, поняла, спасибо! А на гепатит бывают ложноположительные?
Терапевт, Функциональный диагност
Бывают , но нужно дообследоватся без внимания оставлять нельзя .
Клиент
Вита, от риска прошло 2 месяца , может сдать на гепатит через 3 мес от риска? инкубационный период у гепатита же длинный.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно вы ранее заболели .
Клиент
Вита, гепатит С излечим? я читаю что лечение очень дорогое.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на сегодняшний день лечится эффективный препараты индийские дженерики