Консультация травматолога /

Ударила/травмировала мизинец — вопрос №85592

Нахожусь на отдыхе.вчера утром очень сильно ударила мизинец о мебель. Удар пришелся между мизинцем и безымянным пальцами. Мизинец немного отклонен в сторону(обычное же состояние- плотно прижат к безымянному).при пальпации боли нет. Припухлости практически не было первый день, небольшой синяк к вечеру проявился.при пальпации боли нет. Больно напрягать ногу, боль внутри стопы между пальцами. Хожу очень осторожно. Фиксирую клейкой медицинской лентой- к другим пальцам.в состоянии покоя практически не болит. На второй день появилась припухлость мизинца и между пальцами, синяк заметнее. Вопрос - нужно ли в моей ситуации делать рентген, какую то основательную повязку и не страшно и можно дождаться возвращения домой и сделать на месте-через 4 дня.беспокоит то что может микроперелом который я недооценила или вывих, повреждена связка..мажу каклй то местной мазью с ментолом. Аналогов долобене или фпмтум геля не нашла. Беспокоит еще то что палец отклонен, вернется ли он на место.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно нужно сделать рентген, чтобы исключить и перелом, и подвывих, вывих. Вы правильно делаете,что фиксируете.
Клиент
Анна, фото добавила. Внешне не критично. Отклонен мм на 4. Не видно особо на фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пришлите фото, чтобы было понятнее.
Педиатр
Здравствуйте рентген обязательно.
Если вы другой стране,должна быть страховка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на сильный ушиб. Но рентген обязательно сделать. Сейчас фиксируйте, если будет боль, то можно принять Нимесулид. Наружно Диклофенак.
Хирург
На фото не видно отека,перелом или вывих мало вероятен,сами попробуйте с помощью руки двигать мизинец,скорее всего травма мышц.Если даже будет перелом,тактика лечение иммобилизировать мизинец,можете маленький шпатель поставить и фиксировать бинтом,после приезда если боли сильные будут,сделаете рентген
Клиент
Арам, спасибо. Посмотрите еще одно фото. Появился небольшой кровоподтек. За короткое времч. Наверное говорит о трешине? Про иммобилизацию поняла..наверное гипс и не ставят на пальцы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отклонение может быть связано с отёком тканей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Все что делаете правильно. Рентген обязателен. Но если вы на отдыхе не критично. 4 дня можно подождать.вернетесь к себе домой и обратитесь к врачу по месту жительства. У нас люди и помесяцу ходят и лишь потом проходят за помощью. Так что не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там, где гематома, скорее всего, пришёлся основной удар.
Принятый ответ
Хирург
При каждой травме бывает кровоподтек,будь то ушиб мышц,разрыв связек или перелом кости,У вас все трое могут быть,но поскольку отека мало,думаю кость не поврежден и это не важно,гипс не ставят,иммобилизация нужна,чтоб при неосторожном движении не болел и чтоб ткани побыстрее восстановились
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сейчас иммобилизация, гель долгит или найз. Рентген показан