Консультация кардиолога /

Давящее ощущение в грудной клетке — вопрос №855960

Год назад появились панические атаки, стали проявляться в сопровождении удушья.
Проверила сердце, ходила с монитором, всё в норме без отклонений.
Невролог в очередной раз направила на ЭКГ.
Как раз сегодня опять есть легкое давление с груди.
Приём 28.04 не хочется гадать всё это время по результатам.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Опишите более подробно характер этих ощущений.
Есть ли связь с физическими нагрузками, изменением положения тела?
Клиент
Алексей, добрый вечер.
Давящее ощущение без боли, есть ощущение изжоги.
Перед этим сильно понервничала и было высокое давление для меня (138 на 90) снизила 1/2 капотена.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эхо кг и экг в норме.
Ишемии у вас нет.
Жалобы не связаны с кардиологической причиной.
Рекомендую пройти гастроскопию, поскольку это может быть проявлением рефлюкса.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
ЭКГ без отрицательной динамики по сравнению с ЭКГ от марта. Органической патологии сердца у Вас нет ( УЗИ и Холтер в норме). Давление за грудиной с ощущением изжоги может быть проявлением спазма нижнего отдела пищевода (кардиоспазм) на фоне воспаления, хронического гастрита. Нужно сделать ФГДС. Какое у Вас АД?
Клиент
Марина, добрый день.
Утром было 138 на 90, сбила 1/2 капотена. Моё нормальное давление 110 на 70-80
Кардиолог
Наталья, как часто повышается АД? Появление болей в области сердца совпадает с повышением АД?
Клиент
Марина, до этого я такого совпадения не наблюдала.
Раз в квартал может и бывает высокое давление и то это 130 на 87 было.
Максимальное давление было 5 лет назад 169 на 90 больше такого не повторялось.
Кардиолог
Сдавление не сопровождается ощущением паники?
Клиент
Марина, в последнюю паническую атаку замер давления был 136 на 80.
Обошлась глицином , водой и открытым окном. Паника у меня проявлялась изначально необъяснимым страхом , начиналась тахекордия 140 уд в минуту, слабостью. Пила много воды и дышала.
Сейчас невролог назначила грандаксин.
При панике сердцебиение выше 114 не поднимается.
Кардиолог
Посмотрите, возможно эпизоды сдавления за грудиной исчезнут на фоне приема грандаксина. Он обладает успокоительным действием, соответственно снимает спазм внутренних органов (пищевода, желудка). А ЭКГ у Вас без патологии, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы она не носит кардиологический характер (и нормальная ЭКГ это подтверждает). Наиболее вероятная причина (с учетом изжоги) - проблема желудочно-кишечного тракта
Кардиолог
Здравствуйте. Сделай ФГДС и обратитесь к гастроэнетерологу