У меня что порок сердца? Можно же это вылечить полностью?

Мужчина 24 года. вес 85 рост 176. Здравствуйте. Сделал УЗИ сердца там написано регургитация митрального клапана 1ст и регургитация трикуспидального клапана, под вопросом ООО. Пульс 50-68 всегда, давление 117/65(+-4), измеряю рано утром. бывает одышка если начинаю бежать,но ходить могу очень долго и достаточно быстро. Очень нервничаю, более того мне страшно, можно же это вылечить? в детстве и подростковом возрасте занимался спортом. Мне нагрузки теперь запрещены? Сдавал кровь на липиды были повышены триглицериды, ЛПНП в норме, ЛПВП понижен, ттг 4.2, т4 в норме.

Здравствуйте вам необходимо пройти УЗИ сердца в областном центре. Для подтверждения диагноза?!

Регина, все так плохо? вроде выложил результаты узи, или вы предлагаете еще раз сделать?

По крайней мере по моей практике по одному заключению, такие диагнозы не ставят. Всегда нужно подтверждение диагноза через областной или республиканский кардиологический центр.

ООО не является пороком, а всего лишь малая аномалия сердца, которая не требует лечения а только наблюдения.

Регина, а регургитации? истончения? Могут ли эти регургитации исчезнуть?

Регургитация она физиологична, то есть она есть у каждого второго человека. В этом ничего страшного нет.

Регина, можете в целом пояснить результаты УЗИ? нужно ли приложить экг(если да то его весь фотографировать или нет, просто он очень длинный)?

ООО ЭТО МАЛАЯ АНОМАЛИЯ СЕРДЦА, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ НАБЛЮДЕНИЯ.
МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧНА (ТО ЕСТЬ ЭТО НОРМАЛЬНО).
ВАША ПАТОЛОГИЯ НЕ УГРОЖАЕМА.

Регина, а трикуспидальная? и что значит 1-2 степени?

извините, что спрашиваю, просто нервы шалят в последнее время

Принятый ответ

Она также физиологична.

Регина, помогите расшифровать экг, я до этого не смог нормально сфотографировать

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, малая аномалия перегородки, остальное в норме, лечение не требуется

Гульнара, пожалуйста посмотрите экг, помогите расшифровать. Делал после 1.5 км пешком.

По ЭКГ норма

Гульнара, мигает значок сердца на электронном тонометре, это нормально?

Принятый ответ

Почитайте инструкцию, на моем тонометре например всегда мигает сердечко

Добрый день, это все вариант нормы, ООО это находка , курсовый приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и живите спокойной жизнью

Анна, кардиолог сказал что ООО не точно, для точного ответа надо какой-то зонд делать. сказала почти не видно. + в детстве у меня вроде ничего такого не было.

Эти регургитации не могут быть признаком какой-то другой болезни? В интернете пишут, что трискупидальная регургитация это проявление других болезней.

у меня давление в среднем примерно 115х62 на обеих руках и чсс от 50 до 67. Это нормально?
+ не могут ли эти отклонения спрогрессировать, можно ли от них избавиться? Нужно ли надевать холтер?(кардиолог предлагает).

+ постоянная тревога
+ синеватые синяки под глазами

на данный момент принимаю магнерот

Живите спокойно

Анна, извините, что снова пишу.

Нужно ли проверять причину появления трикупидальной регургитации? Как вы поняли что в моем случае это вариант нормы, а не результат какого-либо заболевания?

Иногда ноет в районе груди слева или подмышкой.

Живите спокойно

Анна, последний вопрос. темные мутные точки перед глазами(немного), это норма?

Анна, посмотрите пожалуйста экг, я до этого не смог его нормально сфотографировать

по поводу мутных точек - окулист, невролог
ЭКГ - норма

Анна, сделал 1 круг теста купера (10 отжиманий, 10 пресса, 10 выпрыгиваний, 10 подтягиваний ног в положении отжиманий без перерывов). измерил давление: 149 х 59 чсс 97.

Скажите это нормальная реакция на нагрузку? Почему нижнее давление не поднялось? мне не у кого спросить, а в интернете я так понял, лучше ничего не читать.

Да, это нормально

Анна, разве нижнее давление не должно повышаться?

Вы ищете у себя активно болезни?

Анна, нет, просто не знаю, что да как, вот и спрашиваю все подряд. Нервы шалят

Лечите нервы

Анна, нормально ли, что мигает значок сердца на электронном тонометре? 2 раза мигал на левой (перерыв 5 минут), 1 раз из 2-х на правой(перерыв 5 минут)

Принятый ответ

Может