Консультация травматолога /

Укус питомца — вопрос №856365

Добрый день!

Взяли собачку 9 апреля - девочка, 2,5 месяца жила в питомнике, с чипом, паспортом.

При сушке феном собака испугалась, была недовольная, вырвалась и куснула меня. До этого - маму. У нас есть прививка от столбняка.

Сам щенок еще не привит от бешенства, живёт дома, планируется вакцинация поле 3-х месяцев.

В травмпункте мы отказались от КОКАВ, так как лично я её прошлый раз переносила очень тяжело, и вообще я аллергик. Травматолог сказал наблюдать за собакой 10 дней. Почему именно 10, что должно произойти за это период?
Нужно ли всё-таки делать прививку? Может ли бешенство протекать у питомца бессимптомно?
Ветеринарный врач уверяет, что больные щенки умирают сразу, и у нашей собаки нет симптомов.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Наблюдать необходимо 10 дней, т к слюна животного становится заразной за 10 дней до появления у него клиники.
Если в течение 10 дней собачка не погибла, это означает , что на момент укуса она не была больна бешенством.
Нужно ли делать прививку?-по протоколу нужно начинать вакцинацию, но решать конечно Вам.
Клиент
Надежда, добрый вечер! Маму во время сушки она покусала более 10 дней назад. Мне все равно необходимо ждать 10 дней или уже можно сказать, что собака здорова? Мне вот этот момент не ясен. Нам теперь от каждого укуса 10 дней отсчитывать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,если Вы уверены, что собачка не контактировала ни с какими животными после укуса мамы , то можно сказать что щенок здоров.
Клиент
Надежда, нет, не контактировала, живёт дома, на улицу не выпускали. Была только в вет. клинике на осмотре врача, в переноске.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, тогда не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Надежда, нам необходимо наблюдать за питомцем после каждого укуса? Извините, если вопрос глупый. Я прочла, что болезнь может протекать бессимптомно до какого-то времени. Или, как вы написали, слюна еще может не быть заразной?
Клиент
Надежда, понос относится к симптомам?)) У нашего питомца проблемы с ЖКТ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, Вам необходимо наблюдать после каждого укуса, только когда собачка начнет гулять на улице и контактировать с другими животными.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Понос нет. Первые симптомы-неадекватное поведение, агрессивность, слюнотечение, далее водобоязнь и т д
Клиент
Надежда, наблюдать даже если уже она будет привита? Мы планируем гулять только после вакцинации.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, даже если будет привита.
Прививка практически сокращает риск заражения , но 100% гарантии не дает. Поэтому наблюдение необходимо.
Клиент
Надежда, а начинать владельцу иммунизацию после 10 дня не поздно? Я просто пытаюсь понять принцип: мы гуляем, в какой-то момент наш питомец нас кусает и мы ждём 10 дней, а если что-то с ним происходит, то идём вакцинироваться?
Как уберечь питомца от бешенства? Не вывозить в лес/дачу, где может быть контакт с лисами, енотами, ежами и прочими дикими животными?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вакцинацию начинают в любой срок, после 10го дня не поздно.
Как уберечь?
1я мера-это вакцинировать
2я-это по возможности избегать стычек, драк, облизываний с другими животными, особенно с бездомными и подозрительными.