Консультация психолога /

Мне изменил муж — вопрос №856535

Можно простить мужа после его измены и как с ним после того жить.Просто мне до сих пор больно,обидно и тяжело.Мужа я люблю и он меня.Мы оба хотим сохранить семью. Простоя боюсь что вдруг и мой муж опять уйдет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Кристина.В этой ситуации надо определиться,что для Вас важнее.Если важно сохранить семью и Вы любите мужа,то можно и нужно простить,но об этом эпизоде не надо ему напоминать и вспоминать впредь,а вот Вам обоим надо посетить семейного психолога и разобраться,почему возникла такая ситуация,за семейные отношения отвечают оба
Психолог
Добрый день, Кристина!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все зависит от вашей цели от того как вы видите дальнейшие отношения и от того как именно вы относитесь к данной измене.
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Насколько я понимаю, вы сейчас переживаете кризис в семейной жизни. Измена одного из супругов это одно из самых тяжелый испытаний , которое подбрасывает нам жизнь. Пережить это и справиться с таким испытанием помогает осознавание причин, которые к нему привели. В отношениях всегда ответственность распределена поровну на обоих партнеров. Осознавание отвественности и вклада каждого в происходящую ситуацию помогает справиться я тяжелыми чувствами.
Я понимаю насколько вам сейчас больно и обидно. И эти чувства не прожитые до конца и не выраженные во вне мешают вам простить. Для меня лично , простить это сначала понять почему и зачем человек так поступил. Но при этом это не дает гарантию прощения. Вы сами принимаете такое решение : простить или нет. И в процессе принятия такого решения очень часто встает вопрос: а как с этим теперь жить? Как теперь жить с человеком , которому не доверяешь?
Вопрос доверия и ответственности в отношениях - два самых важных вопроса. И это именно те вопросы , с которыми на мой взгляд вам стоит работать, желательно с психологом. Так часто бывает, что измена -это звоночек , говорящий нам о том, что в отношениях не все так замечательно у обоих , как может казаться. И при этом не достаточно доверия, что бы поделиться с партнером своим недовольством. Гораздо легче бывает сходить на лево, чем заниматься развитием и изменением отношений в паре. А искренний и доверительный диалог между партнерами, с желанием разобраться и без обвинений и оскорблений, часто помогает наладить отношения в паре и возродить утраченное доверие.
И если вы оба хотите сохранить семью и использовать это кризис как трамплин к росту и улучшению отношений , я думаю стоит начинать с искренности и доверия.