Что вас беспокоит?
Афс есть или нет?
Добрый день. Год назад была ЗБ на сроке 5,5 недель. Далее планировала новую Б, обследовалась у врачей. Одна врач поставила мне АФС, АТ к кардиолипину ( IgG 36, IgM 8,2 при их норме лаборатории 25 и 16 соответственно) Повторный анализ через 3 месяца (IgG 13 IgM 24 при норме 25 и 16, сдавала также). То есть одни антитела исчезли другие появились. Врач поставила АФС и выписала антикоагулянты, без доп. анализов и конс.ревматолога. Я спросила, не надо ли сдать на волчаночный антикоагулянт и b2 липопротеин, сказала не надо, и так все понятно. От коагул.терапии появились синяки на ногах размером с кулак. Я бросила эти таблетки пить. Через полгода с другим репродуктологом забеременела, сказали проблема была в щитовидка, АИТ а не АФС. На первом скрининге 1 триместра все норм, коагулограмма в норме,рисков преэклампсии 34 недели нет. Сейчас 2 триместр, стоит ли переживать про АФС из-за тех антител? Оправдана ли была постановка диагноза?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Для верефикации АФС нужно сочетание хотя бы одного клинического (сосудистый тромбоз, хотя бы одна гибель плода свыше 10 недель гестации и три и более (!) выкидышей до 10 недель) и хотя бы одного лабораторного критерия АФС (раздельные иммуноглобулины к кардиолипину, гликопротеину и волчаночному антикоагулянту выявленные дважды с разницей в 12 недель).
И если по лабораторному критерию соответствие есть (хотя абсолютно непонятно вообще изолированное обследование - вы должны были смотреть сразу комплекс, что сделало постановку диагноза гораздо проще), то по клиническому признаку идёт несоответствие - однократная потеря беременности на раннем сроке может быть вызвана совсем другими факторами. Поставить можно было только «вероятный АФС». К тому же, не было выполнено обследование на предмет первичности/вторичности возможного АФС.
Сейчас не предоставляется возможным сказать однозначно о наличии/отсутствии диагноза.
Вам нужно сейчас сдать полный скрининг на АФС и помимо этого иммуноблот антинуклеарных антител. Вам нужно это сделать до 12 недель, чтобы решить вопрос о возможном применении низкомолекулярных гепаринов.
Наталья, спасибо! Но у меня сейчас уже 18 недель, все равно сдавать? Скоро на второй скрининг уже, если он будет хорошим, есть ли повод для беспокойства и прохождения данного обследования?
Да, нужно сдать. Это и акушерская тактика, в том числе. Хорошо, если все хорошо, но нужно все возможности учитывать.
Похожие вопросы по теме
- 7 Апреля 20201 ответ
- 20 Января 20228 ответов
- 23 Января 20241 ответ
- 28 Октября 20254 ответа