Консультация акушера /

Афс в беременность — вопрос №2582700

Здравствуйте. Мне 23. Беременность 1, 27 недель.
Встал вопрос о клексане, так как возможно поймала афс.
Немного о семейном анамнезе: Мама меня вынашивала с давлением 160/100, а в родах поднялось у неё давление до 200/100, родилась я с обвитием. Муж тоже родился с обвитием. Поэтому решила более активно мониторить вопрос с моим гемостазом.
В 14 недель пришел мой скрининг, и там оказались риски пэ. В 14 недель у меня значительно повышен РФМК - 24 мг/дл, сдала на 22 недели фактор виллебранда, там 195% . Неделю назад сдала сдала афс, и там пришел аннексин 5.5 , не понимаю повышен или пограничный, и нужны ли нмг и метипред? Коа с д димером хорошие, ближе к гипо
Постоянно беспокоят головные боли в беременность, до жути, из за скачков давления. Необходим ли гепарин в моем случае и метипред?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония , давление до 140/80 поднимается, зрение -3.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходима очная консультация терапевта и гастроэнтеролога , для подбора гипотензивной терапии .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да, я считаю что вам вам клексан прям необходим. Во первых вы группе риска по ПЭ, более того нарушение в системе гемостаза в дальнейшем вызывает нарушение кровотока МПППК кровотока которая далее приводит к ЗРП , лучше не рисковать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте.
В Вашей ситуации прежде всего Вам необходима консультация гематолога. Эти вопросы решаются только коллегиально, совместно со смежными специалистами. Обвитие пуповиной вокруг шеи плода, которую Вы указывали, не имеют прогностической ценности для Вашей беременности.
Вопрос: каков риск ПЭ по результатам первого скрининга?
Какие цифры артериального давления Вы сейчас имеете? Ведёте ли вы дневник AД? Какова Ваша масса тела? Какие прибавки ? Всё это имеет значение.
Показатели гемостаза меняются на протяжении беременности в отличие от небеременных людей. Поэтому показатели нужно оценивать с учётом того, что Вы беременна. И консультация гематолога обязательна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима консультация гематолога. Если высокие Риски ПЭ по результату Первого скрининг по согласно клинические рекомендациям необходим приём ацетилсалициловой кислоты с 14 нед по 150мг.Обвитие пуповиной никак не связано с гемостазом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте обследование на маркеры афс во время беременности не информативны, вы находитесь в группе риска по преэклампсии, для выбора терапии вам необходимо консультация терапевта, кардиолога для назначения терапии для контроля давления. В таком случае обязательна профилактика преэклампсии это прием кардиомагнила до 36 недели в дозировке 75 мг и прием препаратов кальция в дозировке 1500 мг до 36 недель, обязательный контроль артериального давления. Дозу и необходимость использования клексана решить с гематологом.