Есть ли антифосфолипидный синдром?
Здравствуйте! После двух выкидышей сдала анализы. Протеин С - 125.40 Протеин S - 115.9 Волчаночный антикоагулянт - 0,95 Антитела к бета-2-гликопротеину lgM - 9,14, lgG <1.80 Антитела к кардиолипину lgM 5.5, lgG 2.1 Антитромбин III -108.9 Д-димер - 83,0 ТТГ - 0,9481 Ферритин- 41,6 Гомоцистеин- 5,45 Можно ли по результатам говорить о наличии АФС? Могло ли это стать причиной выкидышей? Нужно ли что то предпринимать при планировании следующей беременности? Нужно ли принимать какие то препараты в обычной жизни? Спасибо)
Добрый день. Прикрепите ваши анализы, так как есть разность в значениях у разных лабораторий.
Вера Владимировна, добрый день. Нет возможности прикрепить результаты. Все значения в референтных пределах, кроме антител к бета-2-гликопротеину lgM > 8 - антитела обнаружены
По данным анализам у вас нет иммунологического подтверждения АФС. Сдайте анализ на спектр антифосфолипидных антител (иммуноблот), чтобы оценить более широкий спектр антител + его же надо пересдать через ровно 3 мес. Только в случае высокого титра (у вас низкий) антител в повторных анализах можно заподозрить АФС.
Так же сдайте анализы на АНА (титровой), чтобы исключить основную причину АФС аутоиммунного генеза.
Для верификации причин выкидышей и оценки вероятности тромбообразования в плаценте (как бывает при АФС и при других патологиях системы крови), вам нужно проконсультироваться с гематологом (гемостезиологом). Возможно выкидыши у вас возникают не из-за причин нарушения гемостаза.
Вера Владимировна, спасибо большое!
Вера Владимировна, значит сейчас ни в обычной жизни, ни при наступившей беременности никакие препараты не нужны?
По части ревматолог нет. При наличии нарушений гемостаза или тромбоцитопатий, у вас при беременности назначения антиагрегагантов/антикоагулянтов делает гематолог.
Вера Владимировна, спасибо)