Консультация детского невролога /

Начал заикаться — вопрос №85692

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, мальчик 3 года начал повторять по-несколько раз первые слоги, попросила его говорить медленнее, не торопиться. Теперь он стал по долго тянуть гласные в первом слоге. Не в каждом слоге, а примерно в первом слове каждого предложение. Приведу пример: гоаорит "ииииииди сюда", но если я прошу повторить правильно и не растягивать, то говорит уже нормально "иди сюда". Что это может быть? Спасибо!

Гинеколог, Акушер
Детский невроз! По 1/2 табез фенибут на ночь в течение 3 недель , консультация невролога, детского психолога! Все поправимо !
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Я прочитала, что это возможно из-за того, что у ребенка речевой аппарат еще не способен воспроизвести все мысли ребенка, может ли это быть из-за этого? Ребенок очень эмоциональный!

Терапевт
Здравствуйте! ЕСли ребенок во дворе или садике общается с ребенком,который зиакается, то тоже может начать повторять. за ним. В любом случае, эти протяжки его можно превратить в распевание песенок, а потом это просто сойдет на нет. Читайте ему сказки на ночь,пусть смотрит хорошие добрые мультики,где красиво и правильно говорят.Не особо акцентируйтесь на этом в общении с ним.Играйте с ним в кукольный театр(куклы-перчатки)
Клиент
Альфира, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А распевание слов не усугубит ситуацию? Как это правильно делать?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Действительно, 3 года- момент некоторого кризиса-ребенок взрослеет, активно развивается функция речи. Плюс эмоциональность. Заикание в данном случае называется тоническим. Никакого лекарственного метода лечения нет. Успокоительные препараты ничего кроме сонливости в данном случае не прибавят. Нужна консультация логопеда. Сами- старайтесь говорить с ребенком медленнее, четче проговаривайте слова. Очень эффективно вместе с ребеноком "пропевать" слова. Даже люди с многолетним заиканием во время пения не заикаются. Научите ребенка правильно дышать- чтобы глубоко вдохнул перед тем, как начать говорить.
Ни в коем случае не ругать за это.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А пропевать вместе слова не усугубит ситуацию? Он ведь и так растягивает слоги как это делать правильно? Просто к врачу его вести бессмысленно, так как он боится больницу
Гематолог, Терапевт
Возможно стоит поработать с дыханием, показать ребенка неврологу и догопеду
Гематолог, Терапевт
Логопеду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, торопится высказать кучу мыслей и эмоций. Ничего страшного, перерастет. Занимайтесь, читайте, мягко поправляйте
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Проблему не решайте лекарственно,тактика одна - очная работа с логопедом и педагогом-дефектологом.
Педиатр
Здравствуйте а что этому предшествовало?
Клиент
Елена, здравствуйте! Никакого испуга не было, ничего не предшествовало
Невролог, Терапевт
Доброе утро. У ребенка не было испуга перед этим?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет, испуга не было, но он очень эмоциональный, смех через секунду сразу плач
Невролог, Терапевт
Тогда пока что работа с логопедом и детским психологом. Препараты на данном этапе не показаны.
Клиент
Виктория, спасибо, но проблема а том, что он боится больницу и вообще с посторонними людьми не очень идет на контакт. Поэтому я хочу эту проблему решить дома
Педиатр
Возможно спазм сосудов.
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Терапевт
да нет,не усугубит! наоборот,ВЫ снимете акцентироавание на этом.превратие в игру,которую он со временем перерастет)
Клиент
Альфира, то есть если он говорит "хочу нааааа ручки", мне пропевать эту фразу со всеми гласными? В форме игры?
Терапевт
если он гиперактивный-выбирайте спокойные,небыстрые песни,пойте ему сами колыбельные. Ставьте хорошую классику-того же Моцарта,Вивальди,потанцуйте с ним под Вальс Цветов Чайковского).
Терапевт
нет прямо его фразу петь не надо. Спросите медленно и правильно,четко-ты хочешь на ручки? ну,идем ко мне на ручки.Давай будем петь! И какую-то песенку заводите с ним.
Клиент
Альфира, теперь ясно! Огромное спасибо!!
Клиент
Альфира, а нужно ли вообще его поправлять? Потому что когда я прошу повторить не растягивая, он в большинстве случаев повторяет уже нормально!
Терапевт
Обратие внимание,Вы не акцентируете на этом внимание,но заново сами два-три раза произносите его фразу п чв правильном темпе. А он это "мотает на ус" . Поправлять тоже можно,неанвязчиво. Особенно включая в игру игрушку-слышиш ь,как зайчик говорит?Дай яблоко,я хочу кушать. Скажи,как зайчик! Молодец!
Клиент
Альфира, спасибо!!
Терапевт
т. е главное- в форме веселой,ненавязчивой игры,фоном все идет.а это "пишется" ему в память, в навыки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Покажите ребенка психологу и логопеду
Детский невролог, Невролог
Нет, пропевать нужно. Именно так и работают логопеды с заиканием.
Клиент
Ольга, а вы не могли бы написать пример, пожалуйста! К примеру ребенок говорит: "я оооооделся" или "дай мааааашинку". Как мне реагировать? Пропевать с ним всю фразу: "яяяя оооодееелсяяя"? Я правильно поняла?
Детский невролог, Невролог
Вы же не вмегда растягиваете гласные, когда поете. Тут главное, чтобы ребенок настроился на творческую/игровую волну, расслабился. Как правило, склонны к заиканию именно творческие люди.