Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №856950

Добрый день! С 2018 года наблюдение у гастроэнтеролога по поводу полипа желчного пузыря, размер: 0,5 мм. Полгода назад начался приём таблеток «Париет» в связи с грыжей пищевода. Париет принимался в течении 4 месяцев. Сейчас эта проблема ушла, но! По результатам узи отмечено увеличение полипа в желчном. Врач по результатам узи сразу направил к хирургу для консультации, для удаления желчного, причём на полостную операцию. Результаты узи прилагаю. Скажите, пожалуйста, действительно ли имеются достаточные показания для удавления органа, или стоит понаблюдать?С 2018 года роста полипа не было. Мог ли Париет спровоцировать рост полипа?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Париет не мог спровоцировать.
ВЫ анализы сдавали?
Полип довольно-таки больших размеров. 1 см и более -это прямое показание к операции.
У вас так сказать пограничное значение, но есть рост. вы узи только в 2018 делали или есть еще узи-загрузите.
В родне есть проблемы со стороны печени и желчного пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, не могу сказать по поводу родных. А какие именно анализы нужны?

Гастроэнтеролог
узи прошлых годов
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Клиент
Мария, анализы брали в ноябре, не помню, какие, надо смотреть.
Гастроэнтеролог
узи было в 2018 и 2022 или еще было?
Клиент
Мария, узи, которое прикреплено 2022 года
Гастроэнтеролог
я поняла. между этими узи больше не было?
Клиент
Мария, было, но протоколов на руках нет, к сожалению( В 2018 году был полип на 0,4 мм меньше. И, вот, в 2022 году вот такие размеры
Клиент
Мария, до последнего узи роста отмечено не было
Гастроэнтеролог
в 2021 году полип был 0.5 мм?
Клиент
Мария, да
Гастроэнтеролог
тогда да рост 4 мм за год-это показание к холецистэктомии.
Как вариант можете еще сделать МРТ ОБП для уточнения размера.
Клиент
Мария, хорошо. А как проводится операция в таком случае? Только резать, лапароскопия исключена? Что провоцирует такой стремительный рост?
Гастроэнтеролог
Это уже решает хирург.
могут гормональные перестройки.
Выполните все-таки дополнительное исследование.
Вы делает узи в одном месте? у одного специалиста?
Клиент
Мария, да-да, с 18 года у одного врача в одном учреждении.
Гастроэнтеролог
тогда все же удаление.
Гастроэнтеролог
Рост на 4 мм с 20218 Шкода небольшой, учитывая погрешность исследования. Рекомендую сделать КТ брюшной полости для уточнения размеров полипа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анастасия . Париет не способствует росту полипа . Сдавали анализ крови биохимический ? За такое время с 2018года увеличение полипа небольшое , но видите каждый учимо измерить свои размеры , поэтому необходимо кт для более точных цифр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, предыдущее УЗИ.
Делали УЗИ у того же специалиста?

Париет спровоцировать рост полипа не мог.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. так возможно совпало, есть показания для оперативного лечения желчного пузыря, при росте полипа, можно конечно и дальше наблюдать но лучше удалить его и желательно найти лапароскопию где делают. Операция в любом случае полостная по удалению желчного пузыря, только можно через проколы это сделать. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Нет, париет никак на это повлиять не мог.
Полип достаточно больших размеров, есть альтернативное решение пока понаблюдать, делать контроль узи каждые 3-4 месяца