Консультация педиатра /

Поза лягушки в 9,5 месяцев — вопрос №857032

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нормально ли, что ребёнок в 9,5 месяцев сидит устойчиво только в позе лягушки? Садится с четверенек, выдвигая одну ногу вперёд, но заваливается назад. Стоит ли бить тревогу, надо ли делать курс массажа.

Педиатр
Арина,здравствуйте.
В 9 мес к ортопеду ходили ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Нет, ходили в 7 месяцев, было все хорошо.

Педиатр
Изначально я немного по- другому подумала ,по фотографии ребёнок сидит в норме. Спинку держит хорошо .
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок крупный по весу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Нет, худенький.
Педиатр
Как давно начал присаживаться?
Нет фото как сидит?
Клиент
Дарья, 3 недели уже точно. Фото сейчас загружу.
Педиатр
Посмотрела, нормально сидит ребёнок
Сейчас рамки когда ребёнок начинает садится сильно сдвинулись, главное, чтобы сел до года
Никакой патологии нет, сидит как удобно
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, ребенок сел уже самостоятельно и сидит как удобно!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Спасибо!
Педиатр
Добрый день,Анна.Если ребенок сидит так, что у вас вызывает тревогу, то необходима консультация невролога,Это может быть за счет пониженного тонуса мышц.Массаж всем детям хорошо, поэтому вам тоже неплохо бы сделать массаж общий, но по назначению невролога тонизирующий или расслабляющий. Если ортопед исключил патологию ортопедическую, то невролога консультация обязательна.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом сидит как сидит, внешне все в норме, но нельзя исключать и тонус, поэтому можно обратиться к неврологу для объективного осмотра и оценить насчет тонуса.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Такая поза более устойчивая, поэтому ребёнок её интуитивно выбирает. Главное чтобы не сидел в позе W с разведенными наружу стопами.