Высокий Д димер

Добрый день Уважаемые врачи!!! Мужчина 38 лет. В августе 2021 переболел ковид в легкой степени. Сейчас решил сдать анализы и немного в шоке от д-димера. Из проблем которые меня беспокоят периодически повышается давление (меряю не всегда) но чувствую его, обычно вечером. Также беспокоит нехватка воздуха (синдром неполного вдоха) никто не может обьяснить в чем может быть причина. Бывает периодическое обессилевание, никак не связанное с физ.нагрузкой. Посмотрите мои анализы пожалуйста, может быть еще сдать что то нужно или какие обследования нужно пройти, для исключения тромбообразований.

Принятый ответ

Здравствуйте по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, вам показано принимать антикоагулянт для профилактики тромбообразования, пейте достаточное количество жидкости. Выполните спирометрию , такое ощущение может быть при гипервентиляционном синдром, это такое тревожное расстройство рекомендую пройти тест https://www.b17.ru/tests/658/.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вита, спасибо большое за ответ.
А в анализах еще креатинин повышен немного, с чем это может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вита, спирометрию делал. В норме

Функция почек чуть снижена, необходимо сдать общий анализ мочи, узи почек выполнить пересдать в динамике через месяц может быть после ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ошибка пересдайте анализ в другой лаборатории.
Вам нужно сделать ЭКГ, узи сердца
УЗИ сосудов нижних конечностей, исключить возможные риски тромбообразования
Коагулограмма развёрнутая: АЧТВ, протромбин, мно, фибриноген
Получить консультацию гематолога и терапевта .
При стабильно высоком д - димере начинать Ксарелто 20 мг до месяца
Вы не курите? Анализ сдавали на фоне полного здоровья? ОРВИ не болели? Препараты на постоянной основе какие то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ.
УЗИ сердца делал-отклонений не выявлено.
Экг-в норме
Курю редко.
Препараты успокоительные-валериана и валемедин.
По поводу сдачи анализов на фоне полного здоровья-не могу точно сказать,но вроде жалоб на ОРВИ нет.

Пересдайте тогда д - димер повторно, исключите ошибку лаборатории. Очень часто бывают погрешности анализатора.
Если будет повышен - то дообследование у гематолога.
УЗИ вен нижних конечностей
Приём кроверазжижающих препаратов (Ксарелто либо Эликвис), Клексан в уколах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо огромное.
Анна а в анализе еще немного повышен креатинин, может ли он как то повышать давление?

Нет это не опасно, креатинин повышен на фоне недостаточного питьевого режима, возможно физических перегрузок накануне или обилия белка в рационе. Это не почечная недостаточность.
За давлением нужно последить, в спорных ситуациях выполнить СМАД - чтобы понимать есть ли необходимость в гипотензивной терапии на постоянной основе или это изолированные эпизоды скачков давления в связи с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо большущее за ответ. СМАД я делал в декабре 2021, результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, у Вас там нет признаков гипертонии. Скорее всего эти скачки давления на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, добрый вечер!!!
А подскажите пожалуйста, а воообще возможен такой высокий показатель д-димера? А то пересдавать буду только в понедельник, очень сильно переживаю по этому поводу. И что вообще обозначает повышенное значение д- димера то что тромбы уже есть или только повышен риск тромбообразования?

Скорее всего это ошибка лаборатории, при взятии хранении крови, либо результат не верно представлен. Но бывает такой Д - димер. Причём тромбы могут быть и при более низких цифр - тут зависимость не стоит искать. В понедельник пересдайте анализ и можно будет определить тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо огроменное. А бывают какие нибудь симптомы если он реально высокий. Хожу много, одышки не чувствую. Как можно заподозрить что в организме происходит процесс тромбообразования?

Тут может быть 2 варианта: клиника тромбоэмболии лёгочной артерии или тромбоза глубоких вен. Вот тогда можно заподозрить, что тромбы есть в организме точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, добрый день!!!
Переслал сегодня д-димер. Новый результат показывает 3306. Что мне нужно делать, какие таблетки принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы). Ковид не переносили?
Вам необходимо исключить процессы тромбообразования-выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, ЭХОКГ.
Сдайте развёрнутую коагулограмму.
Необходимо начать приём антикоагулянта-Эликвис 2,5 мг 2 р/д. Через месяц контроль яд-димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, спасибо за ответ
Ковид был перенесен в августе 2021.
Диана подскажите пожалуйста в анализе немного повышен креатинин, он может как то повышать давление?

Он повышен незначительно.
Сдайте ОАМ для начала.
До каких цифр давление повышается и что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, бывает 160/95. На постоянной основе ничего от давления не принимаю

С почками это никак не связано.
Как часто повышается давление? Дневник давления ведёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, не часто но бывает. В основном в вечернее время. Дневник не ввиду. А может давление повышаться изза остеохондроза шейного отдела

Из-за остеохондроза может.необходимо выполнять ЛФК хотя бы 15-20 минут в день.
Ведите дневник ад, если повышение происходит закономерно, то необходимо начать регулярный приём гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, спасибо большое

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, добрый вечер!!!

Здравствуйте
Д-димер отражает именно риски тромбообразования. Повышенный д-димер не говорит о наличии у вас тромба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, Спасибо. А воообще д-димер 7000 возможен? Или это все таки ошибка лаборатории

На практике встречался.
Но. И жалобы должны быть. Поэтому необходимо дообследование для исключения возможных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, спасибо огромное, а какие должны быть жалобы. Хожу много, одышки не чувствую

При тромбоэмболии- одышка, боль за грудиной, тахикардия, если тромбоз вен нижних конечностей - боль, местная температура, гиперемия может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, добрый день!!!

Здравствуйте
Рефересные значения лаборатории можете написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Диана, я прикрепил результат

Посмотрела
Начните приём Эликвис 2,5 мг 2 р/д(1 месчц), после контроль Д- димера
При появлении Носовых кровотечении, синяков, чёрного стула- препарат отменить
Обследования, которые упоминались ранее пройти необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдайте Д -димер. Рекомендую также пройти УЗИ сосудов нижних конечностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, добрый вечер!!!

Цифры чрезмерно высокие, может быть ошибка лабораторная. При таких цифрах была бы клиника тромбоэмболии ,поэтому я очень сомневаюсь в достоверности данного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана,

Прикрепите пожалуйста результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, прикрепил

Начните принимать Эликвис 2,5 мг по 1 т 2 раза в день. И на очную консультацию к сосудистому хирургу.