Консультация гепатолога /

Повышенный билирубин — вопрос №857169

Добрый день! С 24 марта в течении 2 недель была температура в районе 37.2-37.5
Назначили антибиотик левофлаксацин по 2 таблетки 2 раза в день. Пропила в течении 5 дней. После был поставлен диагноз- бронхит. Последующие 2 недели температура то пропадала, то появлялась. Пропал аппетит, но ем только по зову желудка. Сдала биохимию, показатели билирубина повышены в 2 раза. Терапевт пока не назначил узи и кровь, сказала подождать, возможно последствие. Другой терапевт в срочном порядке направил на узи, предварительно поставив гепатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Никакого гепатита тут нет. С большей долей вероятности - обычный застой желчи.Зачем вы пили антибиотики?Тем более такие тяжелые.ПЦР на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пцр сдавала после недели температуры, был отрицательный. Инфекционист до получения результатов назначила этот антибиотик. Просто прошло больше 2-х недель, уже должен был выйти из организма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте планово УЗИ ОБП, надо посомтреть на желчный.Сейчас есть жалобы?
Клиент
Яна, вторую неделю аппетит отсутствует, то есть конкретно покушать я понимаю, что хочу, но что именно- нет. Переодически подташнивает. Иногда повышается температура. Ну, и слабость по утрам. Желтого оттенка не наблюдается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стул как?
Клиент
Яна, я до 18.04 пила различные пробиотики, ну вот вчера было некое газообразование в желудке. Несколько небольших позывов в туалет были, но все они не жидкие, нормальные
Терапевт, Гастроэнтеролог
сейчас можнопринимать любой миотропный спазмолитик и все-таки сделатиь УЗИ.Проблема там.Сейчас можно прикрыться или Хофитолом или Урсосаном
Клиент
Яна, УЗИ может сделать после приема спазмолитик? может быть такое, что сейчас покажет отклонения, а потом восстановится, если это всё-таки действие антибиотика?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это не помешает проведению УЗИ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
вОЗМОЖНО просто нарушение моторики желчевыводящих путей.
Сделайте УЗИ, если ничего плохого не будет можно пропить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Павел, лучше сделать узи или сдать анализы на маркеры вирусного гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
лучше и то и то, но УЗИ важнее.
Клиент
Павел, есть смысл сейчас сделать УЗИ и назначать лечение или есть шанс, что это побочное действие антибиотика?
Инфекционист, Гепатолог
лучше сделать УЗИ сейчас
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! острого гепатита здесь нет, скорее реакция желчевыводящих путей на приём антибиотиков. Тем не менее в целях профилактики сделать УЗИ брюшной полости, кровь на антитела к лямблиям,гельминтам,аскаридам, кровь на антитела к гематитам В и С. Ранее билирубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, никогда не было проблем с печенью
Гастроэнтеролог
Если по результатам анализов и УЗИ изменений не брудер - необходимо сделать контроль анализа на билирубин через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!

Необходимо дождаться результатов УЗИ, а также пойти сдать ГГТП, ЩФ, гепатиты В и С.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего есть застой желчи, необходим препарат уросодезоксихооевой кислоты и выполнить узи брюшной полости.