Консультация психолога /

Как реагировать на истерики — вопрос №857371

Добрый день! Я уже не знаю что делать, я уже сама морально истащена. Моему "старшему" ребенку всего 1.10 лет, а младшему 2 месяца. Старший ребенок всегда был очень эмоциональный, стараюсь часто проводить с ним время, обнимать, играюче бороться , плюс бабушка с нами живёт и когда я занимаюсь младшим ребенком бабушка читает, играет, комментирует действия старшего малыша и вечером папа с ним много играет. Основная проблема это то, что ребенок очень эмоционально реагирует на слово нет. Я же не могу всегда все разрешать - сами понимаете и если я не разрешаю он будет ныть и плакать по 20-40 минут, причем уговоры, объяснения, объятия, отвлечь не могу и даже вкусняшки не помогают. В интернете я прочитала что у нас манипяции и когда у него истерика при моем хорошем настроении я делаю вид что я истерику не замечаю - что-то спрашиваю, хожу по комнате, могу почистить яблочко и если он продолжает плакать могу сама его и съесть, при плохом настроении я просто игнорирую ребенка и считаю про себя. Мне стыдно признаться, но мне хочется в этот момент ударить ребенка. Последние 2 недели у него теперь ещё и истерики если что-то не получается, закатилась деталька за диван и он начинает плакать так, что мне кажется что ему очень больно. Помогите пожалуйста маме двух маленьких детей обрести хоть небольшое равновесие и желательно дать четкую инструкцию как реагировать когда он чего-то хочет и я ему не могу это дать.

Психолог
Здравствуйте , Наталья.
Очень часто наши реакции на истерики ребенка зависят от того, что мы сами переживаем в связи с причиной его истерики и вообще с фактом самой истерики.
Так бывает, что мамы имеют установку на то, что "у хороших мам, дети не плачут", например. И в таких случаях мама испытывает огромный стыд и чувство вины. Поскольку эти чувства очень неприятны в моменте переживания, то люди чаще всего стараются их подавлять, а на это тратится слишком много энергии и поэтому наступает ощущение обессиленности и утомленности.
В таких ситуациях я обычно предлагаю мамам для начала постараться осознать свои чувства в процессе истерики ребенка, попробовать присоединиться к чувствам ребенка , сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и спокойно их проговаривать, при этом настойчиво обозначать те границы, в которых вы говорите ему НЕТ. Например так : "Я вижу, что сейчас расстроен, ты обижен и тебе очень плохо. Я тоже чувствую досаду, мне жаль, что я не могу тебе разрешить, то , что ты хочешь, но я не могу это разрешить сейчас. Я знаю, что ты обижаешься на меня за это и тебе очень хочется, но то что ты просишь неприемлемо по таким-то причинам". важно в этот момент не отстраняться или игнорировать, а присоединиться чувствам ребенка , проговорить их, дать ему ощущение принятия, а не отвержения в сложной для него ситуации. Так же можно попробовать его включать в процесс поиска решения для сложной ситуации, признавая сложность ситуации :" Да, это обидно , что деталька закатились так далеко. Давай подумаем сможем ли мы ее достать" и предлагать варианты.
И самое главное для мамы это иметь уверенность в том, что сложные периоды бывают у всех, и пеиоды детских истерик это тоже не навсегда. Терпения вам! А если есть еще вопросы, пишите.