Повышенные АЛТ,АСТ, холестирин
Добрый день! В конце января были следующие показатели: АЛаТ = 19 Ед/л, АСат = 19 Ед/л. Была лор операция 3 марта, перед ней АЛаТ = 36.18 Ед/л, АСаТ = 25.32 Ед/л, Холестирин = 6.8 ммоль/л. Потом был курс цефтриаксона, 3 недели золофта 0.25 и сейчас принимаю Стрезам 2р/д. Сегодня получила свежие анализы: АЛаТ = 41 Ед/л, АСаТ = 32 Ед/л, Холестирин = 5.96 ммоль/л. Триглицериды = 0.60 ммоль/л Холестерин-ЛПВП = 1.99 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) = 3.70 ммоль/л Холестерин не-ЛПВП = 3.97 ммоль/л Коэффициент атерогенности = 2.0 УЗИ делала в августе 2021 - все было норм. Подскажите пожалуйста, на сколько опасны данные повышения показателей? Что стоит предпринять? какие еще анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш возраст
Есть ли проблемы по кардиологии?
35 лет, по экг все нормально было - делала в конце февраля. Бывают панические атаки с тахикардией.
показатели завышены незначительно.
Скорее всего на фоне антибиотика
Пересдайте через 1 месяц
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
УЗИ ОБП сделайте.
Если алт и аст будут завышены опять, то сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
Сейчас соблюдение гиполипидемической диеты.=диета номер 10 по Певзнеру, также подходит средиземноморская диета.
Также можете начать принимать омега 3 допельгерц актив форте по 2 капсулы после нормального приема пищи 1 рд-не менее 4 месяцев.
(нормализует жировой обмен-способствует снижению холестерина).
Добрый день, сделала УЗИ:
Поджелудочная эхогенность повышена и в желчном перегиб в шейке и небольшое количество гиперэхогенной взвеси.
По заключению: диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы, перегиб стенки желчного пузыря и осадок в желчном пузыре.
Подскажите пожалуйста, эти изменения могут давать повышения алт, аст и холестерина. На сколько данные изменения опасны?
да могут.
загрузите узи.
ваш вес?
Загрузила, вес 58, рост 170
Для того чтобы убрать застой-можете начать принимать урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-3 месяца
Узи-контроль через 3 месяца.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).-через 1 месяц.
У вас какие-то жалобы есть?
Мария, иногда резкая боль в правом подреберье, но быстро проходящая. Давно говорили, что это из-за перегиба.
Тогда добавьте еще дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
Подскажите пожалуйста, а диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы требуют лечения?
это могут быть как возрастные изменения. так признаки хр. панкреатита.
сами дифф. изменения не надо лечить.
если будут признаки хр. панкреатита обострения(боли опоясывающие, вздутие , жидкий стул) то да.
Мария, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Какой референсный интервал значения показателей? Повышение трансаминаз является сделавшем лекарственной терапии… Рекомендую контрольно сдать биохимию крови через 1 месяц, показатели некритичны.
Указываю референтные значения:
АЛаТ = 41 Ед/л (норма < 31)
АСаТ = 32 Ед/л (норма < 31)
Холестирин = 5.96 ммоль/л. (норма <5,0 ммоль/л)
Триглицериды = 0.60 ммоль/л (норма <1,7 ммоль/л)
Холестерин-ЛПВП = 1.99 ммоль/л (норма >1,2 ммоль/л)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) = 3.70 ммоль/л (норма <3,0 ммоль/л)
Холестерин не-ЛПВП = 3.97 ммоль/л (норма <3,8 ммоль/л)
Коэффициент атерогенности = 2.0 (норма
2.0 — 3.0)
У Вас незначительно повышение печеночных трансаминаз, что может быть связано с приёмом антибиотика и антидепрессанта. Сделайте контрольный анализ крови через 1 месяц после окончания приема препаратов, далее - по результатам анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте , Света , необходимо пересдать анализ крови через месяц, данные показатели возможно посодействовал антибиотик . Поэтому пока повода нет для переживания.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение некритично.
На фоне препаратов вполне может быть.
Контроль анализа через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение незначительное, достаточно проконтролировать анализ в динамике. Сдайте ИФА кровь на суммарные антитела к гепатиту В, С.