Консультация хирурга /

Рентген шоп — вопрос №857456

Добрый день!Подскажите пожалуйста если в описании ренгена шеи ребенка написано:сочленения атланта не изменены, симметричные, зуб С2 расположен срединно между боковыми массами атланта, значит все хорошо?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Да, все хорошо. С какой целью выполняли(т к описывают норму)?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это говорит о том, что патологии со стороны 2 шейного позвонка и его "зуба" нет.
Описана нормальная рентгенологическая картина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо)
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Описана нормальная рентгенологическая картина сочленения 1 и 2 шейных позвонков.
Данных за подвывих с 1 нет.

Какие жалобы у ребенка? С какой целью выполнялась рентгенография?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Проходили офтольмолога, не понравилось глазное дно, посоветовали пройти УЗИ шейного отдела
Хирург
Выше Вы пишите про рентген.
Узи тоже проходили? Сколько лет ребёнку? Какие изменения на глазном дне?
Клиент
Ребенку 8 лет, узи не проходили. На заключении по глазному дну написано:Диск несколько гипермирован, контуры чёткие, вены незначительно расширены, полнокровны
Клиент
Про узи ошибка, сказали пройти ренген
Хирург
Изменения на глазном дне это отражение состояния головного мозга.
В данной ситуации Вам правильнее начать с уздг брахиоцефальных сосудов, для оценки оценки кровотока, с последующей консультацией невролога.
Клиент
Ольга, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это описание нормы. Но раз делали, значит есть какие-то проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день!Делали рентген, т.к. офтальмологу не понравилось глазное дно, сказал, что проблемы кровотока могут быть в шейном отделе
Врач УЗД, Хирург
Ааа. Вот в чем дело. С этой стороны проблемы нет точно. Нужно искать что-то ещё
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Атлант , это первый шейный позвонок , а С2 это второй позвонок , зуб которого сочленяется с атлантом ,входит в его отверстие формированное дугой атланта и связкой ! И, если зуб С2 расположен срединно между боковыми массами атланта, то это значит все хорошо, зуб и боковые массы целы , нет признаков вывиха и подвывиха!
На рентгене ШОП получают информацию не только о первых двух позвонках , но и о всех 7 ! Раз Вы акцентируете внимание только на первых двух , то полагаю ,что по клиническим данным доктора опасались патологии именно этих позвонков и получили информацию опровергающую опасения !
Всё нормально, повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ!
Хирург
Здравствуйте. У вас же наверняка в заключении написано без патологии. Описательный момент ваш это нормальная анатомия шейного отдела позвоночника. Значит у ребенка в представленном шейном отделе позвоночника проблем нет. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо)
Хирург
Да пожалуйста, на здоровье.