Камень в желчном пузыре

Здравствуйте, сходила сегодня на узи, нашли камень в желчном пузыре, узи прикрепляю. Назначили препараты: урсосан 500 на ночь, эрмиталь и дюспаталин 2 раза в день. Стоит ли пить данные препараты, если неизвестно какой камень? Какие обследования ещё нужно пройти?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Вас что-то сейчас беспокоит? Какой размер камня? Желательно прикрепить протокол УЗИ… Если не делали - сделать клинический и биохимический ;АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТП,амилаза,билирубин)анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, прошла только узи, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, вроде ничего не беспокоит, очень редко бывают слабовыраженные колики в правом боку, но буквально минут 5 и если выпью спиртное

Камни большие, они не растворяться. Урсорсан возможен к приему для улучшения оттока желчи при наличии застоя. Эрмитажа- для улучшения переваривания пищи. Мебеверин не рекомендую к приему постоянно, возможно при болевом синдроме, т/к он может вызвать движение камней. Если ничего не беспокоит - контроль УЗИ через 6 месяцев. Диета №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Сделайте анализы - коррекция терапии после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи застой желчи и камни до 13 мм.
Необходимо сдать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
КТ ОБП с определением плотности камней(покажет можно растворить камни или нет).
Дюспаталин и эрмиталь можете применять.
урсосан тоже показан для того чтобы убрать взвесь, но вероятность растворения камней можно будет определить на кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ! Очень боюсь удалять желчный, боюсь последствий… такие камни есть возможность растворить?

да есть, если они холестериновые.

Принятый ответ

Здравствуйте , камни больше 1 см , подлежать хирургическому лечению . Необходимо сдать анализ крови : алт , аст , биллирубины, ггт , щелочную фосфатазу , холестерин . Урсосан 250 мг на ночь . Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день .

Принятый ответ

Добрый день.
Камни плюс застой желчи по УЗИ имеется, урсосан пропить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат УДХК принимать можно с целью уменьшения застоя желчи, а не для растворения камней, их удалять только хирургически, но при условии что они беспокоят.