Боль при жкб

После погрешности в питании боль в правом подреберье,и в животе ,кишечнике,давящая не сильная тяжесть отрыжка воздухом ,тошнота иногда рвота с жёлчью по утрам,после едв сере 2-3 часа тяжесть.пью омез ,креон но не всегда,тримедат,есть бускопан и дюспаталин если сильно беспокоит их добавляю ,сейчас стол 5 ,что добавить?

Жкб
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, когда впервые у вас выявили камни жп? Как давно такие симптомы?

Марина Константиновна, камни уже 14 лет,периодически беспокоят,в ноябре поела жирное мясо и обострилось,посидела на диете стало легче а тут шашлык поела и опять раньше дюспаталин пила диета и проходило,обострения и раньше были но не так часто или я не долечилась

Из препаратов добавлять больше нечего к сожалению, если камни беспокоят часто, то это показание для оперативного лечения, т.е необходима консультация хирурга.
Также необходимы общеклинические анализы: оак бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб)

Марина Константиновна, что в моем случае лучше из спазмолитик бускопан дюспаталин или тримедат?

Дюспаталин лучше , ситуационно сверху бускопан можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП доктор описывает несколько камней, от среднего размера, до достаточно крупного.
Терапия, которую Вы принимаете, вполне корректная, добавить больше попросту нечего. Боли в животе купируются только спазмолитиками (которые Вы и используете), никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Самым правильным решением в подобных ситуациях является плановое посещение врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Но если вопрос о оперативном лечении пока не рассматривается, то диета - основа ремиссии ЖКБ. Препараты носят лишь вспомогательный характер.