Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №857716

После ковида, через 3 недели, появились боли в левом боку в проекции яичника. Иногда колющие, иногда спазмами. Иногда слабые, а во время менструации очень интенсивные. В январе живот болел 2 недели, потом сам прошёл. Сейчас вот опять стал побаливать, я переживаю.
Кровь спокойная, срб низкий. По МРТ мал.таза с контрастом увеличение пах.лимфоузлов 1х1,5 и аденомиоз. По узи малого таза, почек и брюшной полости всё норма. Лимфоузлы увеличились как раз после эпизода болей в январе.
Кровь в кале отсутствует. Кальпротектин в норме (ниже 30).
Подскажите, пожалуйста, куда смотреть, что это может быть? Очень тревожно.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ гинеколог вас консультировал?
Клиент
Анна, да. Сказал, что аденомиоз не может давать такую картину.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аденомиоз в принципе может сопровождаться болевыми ощущениями вне менструации. А при увеличении паховых лимфоузлов обязательно обследование на ЗППП
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Поищу другого гинеколога ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, осмотр гинеколога ?
Клиент
Екатерина, до мрт два гинеколога в приёмных отделениях московских больниц меня смотрели. Первый сказал, что по гинекологии всё нормально, это, вероятно, спайки. Второй гинеколог предположил, что это так болезненно проходят месячные после ковида. Но в этот раз и без месячных побаливает бок.
После мрт была у гинеколога в женской консультации. Она сказала, что аденомиоз не даёт такую картину.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если гинекологи отрицают свою патологию, то необходимо проверять кишечник . Анализ кала и кальпротектин когда сдавали ?
Клиент
Екатерина, на фоне болей сдавала в январе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит все таки вопросы к гинекологом , так как кишечник спокоен , либо для достоверности можете сделать Колоноскопию .
Клиент
Екатерина, да, думала об этом, но уже после того, как боль пройдёт.
Терапевт
Здравствуйте! Обычно рекомендуется с данными МРТ обратиться к гинекологу и сдать анализ на ИППП( так как есть увеличение пазовых лимфоузлов).
Клиент
Фирюза, гинеколог сказала, что аденомиоз не даёт такую картину. Анализ на ИППП не назначали. Нужен ли он, если лейкоциты 5 в мазке?
Клиент
Фирюза, и к тому же срб в норме.
Терапевт
Да, при увеличении паховых лимфоузлов все таки лучше сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Приложите результат мрт ?
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результат МРТ
Необходима консультация гинеколога с результатами
Клиент
Диана, прикрепила. Была на консультации. Гинеколог сказал, что результат мрт не может давать такую картину.
Терапевт
Здравствуйте! Необходим очный осмотр гинеколога и хирурга.
Возможно, боль связана со спаечным процессом после перитонита. Но уточнить следует.
Клиент
Евгения, до мрт два гинеколога в приёмных отделениях московских больниц меня смотрели. Первый сказал, что по гинекологии всё нормально, это, вероятно, спайки. Второй гинеколог предположил, что это так болезненно проходят месячные после ковида. Но в этот раз и без месячных побаливает бок.
Клиент
Евгения, скажите, пожалуйста, каким образом можно подтвердить, что причина именно в спаечном процессе? Кроме прямого лапараскопического вмешательства.
Терапевт
К ларароскопии прибегают в крайнем случае и не для подтверждения спаечного процесса, а для исключения более серьёзной патологии. Поэтому, чтобы выявить спайки, лапароскопию Вам делать не будут. А они наверняка есть, с учётом анамнеза. После перитонита в той или иной степени возникают всегда.
Второй момент, особого смысла консультироваться с гинекологами в приёмом покое нет, они лишь исключают острую гинекологическую патологию, на этом их работа заканчивается, и заниматься более глубоком анализом причин болевого синдрома они не станут. Я бы рекомендовала Вам найти хорошего гинеколога, который будет заинтересован в том, чтобы Вам помочь.
И ещё, возможно стоит сделать колоноскопию, чтобы точно исключить патологию кишечника.
Терапевт
Аденомиоз может давать болевой синдром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Мария!
по данным МРТ у вас написано заключение: аденомиоз-это хроническое гормональное заболевание,характризующееся разрастанием эндометрия ,даже за пределами матки, связанное с нарушением гормоноального фона, поэтому и у вас и возникают симптомы, которые вы описали
лечит это заболвание гинеколог-эндокринолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо, но почему-то гинеколог сказал, что аденомиоз не может давать такие боли ??‍♀️
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
эндометриоидные очаги могут распологаться как на яичнике, трубах, так и на кишечнике,в мочевом пузыре, рекомендую консультацию еще одного гинеколога- и решение вопроса даже о проведении лапароскопии- болевой синдром у вас так и не решен
удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, поищу специалиста.