Консультация педиатра /

Запор у ребенка. Боится какать — вопрос №857780

Ребёнок 3 года. Проблема в том, что ребёнок боится какать и сдерживает позывы. Началось все недавно недели 2 назад. Около 5 дней не ходил в туалет, сделали микролакс, сходил с боем, пытался сдерживать, но естественно не удалось и сходил в туалет. После этого опять стал сдерживать. Пробовали все и разговоры и уговоры, и сказки терапевт чешские рассказываю ему и покупкой игрушки новой, едси покакать сам стимулирлвади, но ВСЕ безуспешно.
20.04. Утром делали микролакс и после этого дала сироп Дюфолак. Начала с небольшой дозы.
Сегодня видно, что хочет какать, но терпит, никак не смогли уговорить покакать.
Что делать? К каким врачам обращаться, с какого врача начать?
P. S. Предполагаю, что видимо когда то ему было больно какать. Возможно от этого все и пошло. На данный момент вижу, что причина психологическая, тк позывы какать есть, но он терпит, даже после микролакса пытается терпеть. От этого запоры и все по кругу.
Как выбраться из этого прочного круга.
В сад ходит, но никогда в саду не какает.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, все правильно, у ребёнка сформировался рефлекс что позыв к испражнению - это боль. А боль - в следствие перерастяжения ампулы прямой кишки и возможно трещинки.
Чтобы этого избежать необходимо :
1. Добиться мягкого стула (Дюфалак 6 мл, на следующий день - 7 мл пока самостоятельно не сходит в туалет, увеличивайте дозировку и принимать до 2 х месяцев можно).
2. Наносить на кожу промежности бепантен.
3. Клетчатка в питании обязательно.
4. Кисломолочные продукты, жидкости 30 мл /кг /сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а судокрем вместо бипантена можно?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, можно.
Клиент
Екатерина, постепенно повышают дозу Дюфалака.Сегодня дала 5,5 мл. Пока стул раз в 3 дня, оформленный. Это считать, что помогает дюфалак, просто не подобрали ещё дозу?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Давайте завтра 6.5 мл, нужно чтобы каждый день какал.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребеночка нужно показать хирургу или детскому проктологу для исключения патологий.
Если все хорошо, то неплохо бы обратиться к детскому психологу.

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.