Увеличенная селезенка у хорька
Хорьку 5 лет. В течении последних нескольких месяцев у хорька наблюдается увеличенное брюшко. Осмотр в вет.клинике показал: Клин. осмотр: при пальпации плотное новообразование в брюшной полости, по результатам УЗИ сплинмегалия. Протокол Ульразвукового исследования: Наличие жидкости в брюшной полости: нет Лимфатические узлы в брюшной полости: не увеличены Печень: Визуализация норма, расположена типично, не увеличена. Контуры ровные. Границы четкие. Свободный край острый. Структура паренхимы: диффузно-однородная. Зернистость повышена. Эхогенность повышена. Капсула нормальная. Подвижность при дыхательной экскурсии есть. Очаговых изменений не выявлено. Сосуды печени расширены. Поджелудочная железа: без особенностей. Селезенка: увеличена. Структура паренхимы однородная. Эхогенность понижена. Новообразования не выявлены. Мочевой пузырь: визуализация нормальная, расположение типичное, форма типичная. Стенка не утолщена. Структура слизистой однородная, пристеночные образования не выявлены. Конкременты не выявлены. Наличие осадка на дне нет. Почка правая 2.5 - 1, 2 см, левая 2.6 - 1.4 см, изменения не выявлены. Визуализация норма, не увеличены, обоидные, расположение типичное. Капсула дифференцируется. Корково-мозговая дифференциация четкая. Толщина паренхимы в пределах должного. Эхогенность нормальная. Лоханка не расширена. Наличие гидронефроза нет. Обьесные новообразования не выявлены, мочеточник не расширен. Кровоток сохранен. Надпочечники: не визуализируются, зона локации без особенностей. На момет исследования ЭХО признаки изменения паренхимы печени, характерные для хронического гепатита, метастазирования, жировой инфильтрации печени. Спленомегалия со снижением эхоплотности - аутоимунные заболевания, увеличение давления в портальной вене, острый лейкоз, инфекции.
Принятый ответ
Селезёнка может быть увеличена при онкопатологию, острой интоксикации на вирусную инфекцию. Что в крови?
Анастасия, фото анализов добавил сейчас к моему вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте Оак сдавали?
Елена, фото анализов добавил сейчас к моему вопросу.
Принятый ответ
У вас есть подозреник на онкологию поэтому она и увеличина. Необходимо искать причину
Татьяна, фото анализов добавил сейчас к моему вопросу.
Принятый ответ
Добрый день! Ищите первичный очаг онкологии.
Юлия, доброго времени суток. Новые результаты анализов прикрепил...
По крови вирусная инфекциия.
Нужно сдать кровь на герпес
Елена, доброго времени суток. Новые результаты анализов прикрепил...
Похоже на обезвоживание
Анастасия, у зверя обычное поведение, прекрасный аппететит, нет проблем со стулом, и никаких внешних факторов, говорящих о каком либо недомогании...
Значит исключайте клональное увеличение эритроцитов и вследствие этого увеличение селезенки
Анастасия, поступило такое предложение как удаление селезенки. Но каковы риски, что хорь не очнется от наркоза...
Если все дозы рассчитают по наркозу, то очнётся, но по кровотечениям риски есть
Анастасия, нужно ли вообще удаление селезенки или есть какие то более гуманные методы ?
Исследуйте эритроциты по их форме и размеру может быть в этом причина
Татьяна, тоесть снова сдаем кровь ( все таки прошлый раз сдавали кровь пол года назад) с внимательным уклоном на изучение эритроцитов и по результату делаем выводы сравнивая анализы старые с новыми, есть ли какие то изменения, улучшения-ухудшения и уже отталкиваться будем от этих результатов, правильно понимаю?
Татьяна, доброго времени суток. Новые результаты анализов прикрепил...
Для начала стоит установить диагноз. Если генные мутации и заболевание крови, то мало что вы сделаете, только симптоматические меры.
Анастасия, понимаю... Но буду надеяться на лучшее. Вообщем сперва сдаем кровь на исследование, так?
Да, сдавайте в динамике
Анастасия, кровь сдали. Завтра результат ждем...
присылайте результаты
Анастасия, доброго времени суток. Новые результаты анализов прикрепил...
Опять признаки вирусной инфекциии
Проконсультируйтесь с ветеренара этой клиники,пусть возьмут кровь на вирусы
Елена, взял на заметку, благодарю
Есть отклонения как в оак так и в биоимическом анализе. Необходимо консультация ветеринара. Ферменты печени увеличены очень сильно
Похоже на острую интоксикацию