Консультация дерматолога /

Сыпь. — вопрос №857867

В прошлую субботу задавала здесь вопрос по поводу сыпи неясного происхождения, которая началась 2 недели назад.
Предположили, что это малассезия фолликулит.
Врач выписал шампунь себозол и крем низорал, однако ситуация только ухудшилась - сыпь распространилась из зоны носогубного треугольника на лоб, шею, грудь, плечи, половину одной руки, живот.
Прошу помочь с предположением, что же это все таки за сыпь и как замедлить ее распространение, куда копать?
Каждый день все хуже и хуже…

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Высыпания только на лице, на шеи? С чем связываете появления высыпаний? Какое лечение получали на неделе?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Со вторника мазала низорал крем, мылась себозолом.
Высыпания на лице, шее, животе, спине, плечах
По ощущениям, от низорала стало только хуже.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно прикрепить фото других участков, где есть высыпания?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото шеи/груди
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю это проявления пиодермии - фолликулит, наружно рр зеркалина 2 р в день 14дней. При сохранении клиники внутрь флемоксин солютаб 100мг 1 р в день 10дней. Проверить общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
Очень похоже на малассезия фолликулит.
Вам нужно пройти системную противогрибковую терапию, если на фоне нее не будет эффекта, то это исключит малассезию-фолликулит.
Принимайте таб тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Марина, доброе утро!
Врач выписал итраконазол, но репродуктолог против того, чтобы я его пила, тк в аннотации к препарату указано «обладает репродуктивной токсичностью»
Пила флеконазол, не помог. Себозол так же не дал эффекта, а от низорала ещё хуже стало
Клиент
Марина, спасибо, не увидела про другой препарат. Попробую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если от проведенного лечения нет эффекта, это может быть либо обычный фолликулит бактериального генеза либо акнеформный дерматоз, связанный с приемом лекарственных средств. Рекомендую при отсутствии противопоказаний пропить юнидокс солютаб 1 т 2 раза в сутки 10-14 дней, наружно зеркалин раствор 2 раза в день 2-3 недели
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кристина, добрый вечер.

Утрожестан получаете перорально?
Кроме утрожестана и прогиновы какие препараты назначал репродуктолог?
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте!
Цикл был полностью на згт, 1 половину мазала дивигель 4 г.+ прогинова 1г.
Далее был утрожестан 200 мг. Утрожестан был вагинально
Больше никаких препаратов не назначали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кристина, я не думаю, что это малассезия фолликулит.
Я бы подумала о грам-негативном фолликулите, клинически похож.
Но это все можно проверить, сдав соскоб на грибы с пробой КОН (выявит малассезию) и посев на флору (сейчас их делают в пределах 5 суток). Т.к. пробовать весь арсенал наружных и системных препаратов, антибактериальных и противогрибковых без уточнения диагноза более, чем неразумно
Хотя, думаю, основная причина усугубления кожного процесса - это ЗГТ и активация условно патогенной флоры.
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое за ответ.
Хотела бы уточнить, если это действительно этот тип фолликулита, то как он лечится? И насколько долгое лечение?
Сегодня отменила себозол и низорал, сыпь на шее стала намного меньше и не такая красная, на лице вся краснота «созрела», остались почти одни гнойнички. Оставила лишь азелик.
Надеюсь, что с приходом нового цикла (менструация так и не пришла после отмены всех гормонов) коже станет намного легче…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю, что так и будет. Азелик можете дополнить Базироном (точечно) на гнойничковые элементы.
Грам-негативный фолликулит лечится препаратом исходя из выявленного микрорганизма и ее чувствительности к антибактериальным препаратам.
Готовность эндометрия к менструации можно оценить с помощью УЗИ.