Пропали месячные. Задержка, сбой

Здравствуйте. 2 апреля должны были пройти месячные. До сих пор не пошли. Последний па был 26.03. ПА был безопасный, но все равно, 14.04 , то есть через 3 недели после ПА , и на 2 недели задержки сделали тест. Тест оказался отрицательным. Я не принимала в этом месяце никаких лекарств и антибиотиков. Стрессов сильных вроде тоже небыло. В прошлом месяце тоже была сильная задержка, месячные пошли только на 3 неделю задержки, а сейчас уже 4... После прошлой задержки гениколог прописала Дюфастон, не стала пить.. Начиталась в интернете плохого про него, он же гормональный. Что могло случиться, бывает ли такое, что делать. Может быть это какое-то перестроение в организме. Может ли быть это кистой Заранее спасибо...

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря.

Сдайте кровь на ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи. Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра.
Нарушение цикла может быть из-за их повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, возможно киста ?

Это один из возможных вариантов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно делали узи малого таза?
Что по результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, не делала ни разу

Анастасия, рекомендую сделать УЗИ малого таза, киста яичника может быть да, плюс сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, витамин Д, возможно есть нарушения, которые подлежат коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы УЗИ малого таза когда последний раз делали? Если такие частые задержки ,нужно сдавать ещё и на гормональный фон

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти узи омт, гормональный фон сдать, и консультация эндокринолога с сдачей гормонов щитовидной железы