Высыпания на лице у новорожденного
Добрый день. У ребёнка в 2 недели стали появляться на лице прыщики, с каждым днём появлялось все больше с красными пятнами. По телу никаких пятен и прыщей нет, только на лице. Врач в отпуске, медсестра отправляет в квд, так как считает, что это не акне новорожденного. Прошу дать совет специалиста, действительно ли это акне новорожденного, либо надо все таки идти сдавать анализы?
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания у ребёнка, это акне новорождённого! Состояние транзисторное, лечения не требует, симптоматика уходит к 2 -3 месяцам! Возникло на фоне активации сальных желёз ребёнка половыми гормонами мамы.Купать ребёнка в кипяченой воде без добавления трав/ отваров, без использования средст для купания! Если кожа сухая можно увлажнять эмолентом( Липобейз или Мустелла).Зодак в данном случае не нужен. Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем.
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Кристина , здравствуйте.
Это акне новорождённых, но скорее всего имеется присоединение бактериальной этиологии.
На выраженные элементы наносить тонким слоем комфодерм .
На сухие элементы эмоленты для увлажнения ( липобейз, мустела).
Ребенка не беспокоят элементы?
Анастасия, нет не беспокоят, он их не трогает
В квд ехать не нужно, обрвбатывайте. Постепенно будет кожа очищаться, до 3-3,5 мес постепенно пройдут.
Добрый день! У ребёнка акне новорождённого! Состояние транзиторное, не зависящее от вашего рациона, проходит к 2-3 мес. Подсыпания могут увеличиваться в течении 1 месяца,, связано с изменениями гормонального фона!!Детки с акне абсолбтно здоровые! Если кожа сухая , можно увлажнять( например Мустелла). Ярко выраженные высыпания обработать тонким слоем цинковой мази или Судокремом. Будьте здоровы!
Кристина, здравствуйте.
Это однозначно акне новорожденного, достаточно много высыпаний, понимаю, что это Вас пугает. но это типичное акне. Высыпания могут увеличиваться еще в своем количестве, постепенно к трем месяцам пойдут на спад.
Кожа сухая в этих участках?
Елена, нет не сухая, подсыхают только прыщики
Акне примерно к 3 месяца начнет проходить, если кожа будет сохнуть, то можно наносить эмоленты сверху. И не купать в травах/марганцовке/лавровом листе и пр, можно добавлять эмульсию или масло детское, например, липобейз беби для купания, кожа будет мягче, высыпания чуть быстрее начнут проходить
Акне новорожденных.
Сдавать анализы не нужно