Консультация гинеколога /

Реамниотическая гематома — вопрос №857989

Здравствуйте. 15.04 была на узи, все было хорошо, 16.04 рано утром началось кровотечение сделали систему с транексамовой кислотой 5 ампул, чуть позже сделали ещё одну систему с транексамовой кислотой 5 ампул, в этот же день сделали узи сказали гематома 6×1.7 на стадии организации, затем стали делать этамзилат 2 раза в день и дротаверин, 17.04 тоже делали систему с транексамовой кислотой 5 ампул и этамзилат 2 р в день с дротаверином, 18.04 аналогично, 19.04 только этамзилат и дротаверин, 20.04 так же, 21.04 так же, ночью 22.04 началось опять кровотечение и вышло 2 сгустка, сделали систему с транексамовой кислотой, так же каждый день пью дюфастон 3 р в день и сегодня 4 день как пью транексам, почему у меня опять началось кровотечение? И что делать? Получается терапия не помогает?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения алые или коричневые?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сегодня были алые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стул был? Сильно не тужились? Тяжёлого не поднимали?
Клиент
Валерия, не тужилась, тяжёлое не поднимала, лежу в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сейчас срок?
Клиент
Валерия, по узи 13 недель, по месячным 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ТТГ и коагулограмму сдавали?
Скрининг уже прошли?
Клиент
Валерия, скрининг прошла 15.04, коаляграмму не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать коагулограмму, чтобы исключить нарушение свертывающей системы
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста на узи сказали что гематома опорожнилась значит выделений не должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если её не видят по УЗИ, если не видят жидкости в цервикальном канале (он сомкнут на всем протяжении), значит да. Выделений из-за этой гематомы больше не будет
Клиент
Валерия, просто мне на узи сказали размеры и что она полностью опорожнилась, значит не правильно сказали? И может этамзилат не подходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Валерия, мне не дали его, в стационаре сразу забрали. Но я читала там вообще толкового ничего не написано, только ктр и размеры гематомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома либо есть, либо нет. Как это она есть, но вышла, я себе не могу представить
Клиент
Валерия, вот мне тоже интересно, размеры гематомы смогли померить, но сказали что она вся опорожнилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! это выходит кровь, которая скопилась
А подскажите пожалуйста живот болит тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да вчера вечером тянул.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. терапия назначена правильно. у вас была отслойка, то есть началось кровотечение между маткой и плодным яййцом (грубо говоря)- начала скапливаться кровь,это называется гематома. этой крови нужно куда то выходить, она выходит во влагалище, поэтому вы видите кровянистые выделения, чаще коричневые.
на данный момент кровь алая или темная?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, ночью началась алая. Я из-за этого боюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда дюфастон можно выпить сразу 4 таблетки и затем по 1 таблетке каждые 8 часов (это схема гемостатической терапии при угрозе). транексам можно было бы увеличить до 2-3 грамм в сутки, можете купить дополнительно таблетки и пить самостоятельно по 500 мг 2-3 раза в день ( с учетом если вам ставят капельницы, если нет то по 1000 3 раза в день, меньшая дозировка может быть не эффективна).
Клиент
Алёна, а на ребёнка это не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если кровотечение усилится то это будет означать что плодное яйцо полностью отошло от матки и у эмбриона нет никакого питания, соответственно это самостоятельное прерывание беременности, то есть выкидыш
Клиент
Алёна, а по размерам у меня большая гематома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
средняя. бывают больше, бывают меньше. но будет она увеличиваться или нет- неизвестно, от размера прогноз не зависит
Клиент
Алёна, я утром выпила дюфастон по графику, значит мне сейчас ещё 4 таблетки выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сколько часов прошло?
Клиент
Алёна, в 07:00 выпила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если прошло менее 8 часов то выпейте 3 таблетки сразу, если более 8 часов тогда 4 таблетки
Клиент
Алёна, спасибо
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста на узи сказали что гематома опорожнилась значит выделений не должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Могут быть ещё мажущие выделения, так как УЗИ не видит маленькие сгустки крови. Но в любом случае прогноз благоприятный, значит отслойка прекратилась
Клиент
Алёна, если конечно узи правильно сделали, у меня ведь до сих пор мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения после отслойки это нормально, они могут длиться до 3 недель. Кровь полностью не выйдет за раз, поэтому она будет выходить постепенно.
Клиент
Алёна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ретрохориальная гематома должна опорожниться, поэтому выделения имеют место быть.

Сохраняющую терапию продолжайте, половой и физический покой обязательно соблюдайте.

Гематома рассосется постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, но у меня ведь появилась алая кровь, значит гематома увеличивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если алая кровь, это показание для госпитализации.
Вы в стационаре находитесь?
Клиент
Араксия, да в сиационаре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, по узи расположение хориона, если есть - прикрепите данные вашего исследования, может скрининг есть или узи лечения в стационаре.

Здесь у вас две причины:
- либо низкая, краевая, центральная плацентация - то есть расположение хориона, в таком случае при росте матки он поднимается и сосуды лопаясь вызывают кровотечение

- либо у вас есть особенность системы крови и склонность к микротромбообразованию и постоянно присходит отслойка плодного яйца. В таком случае нужны антикоагулянтные препараты , даже на кровотечение они назначаются и очень хорошо работают.

Принятый ответ
Клиент
Анна, по передней стенке, на правую боковую, Нижний полюс у края внутреннего зева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и может оттуда кровить, передняя стенка как раз активнее поднимается, за счёт роста матки. В активно она растёт именно сейчас. Поднимется и все пройдёт.
Однако, в любом случае есть смысл пройти обследование и у гематолога.

На размер гематомы внимания не обращайте. Она может быть и больше самого плода, а ему жить не мешает. Просто эта кровь сразу не излилась и скопилась.

То, что вы лежите, ходите - никак не повлияет на развитие гематомы. Потому что это именно за счёт роста матки и особенности вашей крови.
Клиент
Анна, у меня гематома по задней стенке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома может быть где угодно. В вашем случае даже хорошо, потому что хорион (будущая плацента) по передней, это ещё одно свидетельство правильного подхода, то есть в области хориона - основного крепления к матке - все хорошо, а за оболочкой есть.
Опорожнится ваша гематома со временем, матка подрастёт и родите здорового малыша в срок. Потом вспоминать будете свои переживания.
Так действительно бывает. Но к гематологу обязательно сходите.
Клиент
Анна, а почему 16.04 была на стадии организации а сейчас закровила?
Клиент
Анна, и ещё сгустки вышли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я так думаю, что это не за один день проходит.
Вам с помощью кровоостанавливающих остановили кровотечение. А потом матка ж не остановилась в своём росте и опять по новой.
Я не просто так написала причины вашего состояния, а с учётом ваших данных, вы описали это в течение нескольких дней, поэтому ваши данные были решающими в ответе откуда и почему.

Но не игнорируйте и оценку свёртывания, это тоже может быть причиной и сочетаться с вашими анатомическими особенностями плацентации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока гематома не опорожнится- будут сгустки.
Либо они выходят, либо происходит их лизис (растворение) , но во втором случае дольше идёт процесс .
Клиент
Анна, сегодня была на узи сказали что гематома опорожилась, но размеры выросли 10×3, как быстро растёт гематома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это зависит от свертывающих свойств крови, о которых я писала ранее вам.
Клиент
Анна, это значит нужно сдать когуляограмму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наследственные факторы тромбофилии
Обследование на антифосфолипидный синдром
Гомоцистеин
Коагулограмма
Клиент
Анна, а если на узи сказали что гематома опоражнилась значит не должно быть выделения?