Ороговение на лапах

Здравствуйте, у кошки, ей 9лет, ороговение на лапах. Причём уже давно, раньше думала само пройдёт и не обращала внимания. Сейчас задумалась почём вее проходит. Кошка не хромает, чувствует себя нормально. Подскажите что это и нужно ли лечение?

Принятый ответ

Добрый день! Если только на одной лапке, то скорее всего это была травма подушечки лапы. То что вы видите это разрост струпа который образовался из-за кровотечения. Запекшаяся кровь и погибшие клетки и образую струп.
Я бы вам рекомендовал потихоньку размачивать его раствором Хлоргексидина 0.05% 2 раза в день. После чего, когда корочка отойдёт, можно будет адекватно оценить повреждение подушечки. Также зачастую под корочкой уже все заросло и там будет просто новая кожа.

Андрей, да, только на одной лапке. Будем отмачивать корочку спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это только на одной лапке? И когда появилась? Чем кормите? Зуд есть? Увеличивается ли в размерах?

Олеся, только на одной лапке и без зуда и боли. Появилось давно, я думала что со временем прошло уже, а сегодня увидела что осталось. Кормим сухим кормом и молоком, его очень любит. Вообще по кошке не скажешь, что её что-то беспокоит.

Скорее всего была ранка, отмачивайте хлоргексидином, и хорошо бы потом её обработать вет. Спреем «Чистая кожа». Если давно не давали витамины подавайте например : Радостин, или Тривит, Неофармавит и т.д.