Консультация педиатра /

Мелкая сыпь на лице — вопрос №858049

Ребёнку 1г 10 м. Две недели назад была крапивница, лечили в больнице, ставили капельницы, выписали, теперь сидим на гипоаллергенной диете. Выписали в этот понедельник. Сыпь появилась на лице в этот же понедельник. Я подумала что это потничка, потому что он спал и спотел. Такая же сыпь есть немного на спине и груди. Гигиену соблюдаем. Что это может быть?

И ещё вопрос. Крапивницу подозревали на еду, но ел он всё тоже самое что и обычно. Накануне ходили к лору,поставил аденоиды. Прописал сложный раствор диоксидом+дексаметазон+ ксилен. Могло ли лекарство спровоцировать крапивницу? В больнице сказали что нет. Но продолжать им пользоваться тоже не рекомендовали. Чем можно заменить данное лекарство?

Педиатр
Здравствуйте. Это точно не крапивница. Похоже на пятницу. Возраст ребенка? На каком питании? Давайте пребиотик. Чаще гуляйте. Есть ли шелушение на лице?
Клиент
Майя, возраст 1год 10 месяцев . Сейчас на гипоаллергенной диете. Шелушения нет.

Педиатр
Потница. Купайте и гуляйте
Клиент
Майя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте , сыпь не похожа на аллергию.
Из прописанной смеси- диоксид возможно может дать реакция.
Просто пока закапывать в нос по 1 мл физраствора, 3-4 раза в день.
Не кутайте ребенка, почаще умывать.
Удачи вам
Педиатр
Доброе утро. Похоже на потницу. Соблюдайте гигиенические процедуры, следите за температурой и влажностью в помещении, где находится ребёнок.Сложные капли могли дать аллергическую реакцию.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на потничку у ребёнка.
Купание и воздушные ванны.
В носик пока что можно капать гипертонический раствор аквалор протект за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя. 3 раза в день 7 дней курс
Педиатр
Здравствуйте.
Данная сыпь действительно больше похожа на потницу.
Капли могли спровоцировать крапивницу.
Что сейчас с носом?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Педиатр
Юлия. добрый день. У ребенка есть проблемы со стулом? Почему поставили увеличенные аденоиды- часто был насморк или затруднение носового дыхания?
Клиент
Анастасия, у него вчера был жидкий стул, раза три наверно, я ему дала рисовую кашу и больше не ходил жидко. Да у него заложенность носа , есть сопли. Да насморк часто был
Педиатр
Вам снимок делали носа? У врача не было подозрение на аллергический насморк? Сыпь по фото не похожа на аллергическую. Я бы советовала вам сдать мазок из носа - риноцистограмму, клинический анализ крови, копрологию. В нос пока не капайте.
Клиент
Анастасия, нет снимок не делали. Думаю подозрение было. Спасибо за ответ
Педиатр
Юлия, надо разобраться в причине насморка с ЛОр врачом и педиатром. Выяснить влияние аллергии на организм ребенка. Успехов вам!
Принятый ответ
Педиатр
Аминокапронку капайте аминокапроновую кислоту 0.5 мл 3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по фото больше всего похоже на потничку, рекомендую купать малыша каждый день, можно в травах ромашке, череде успокоит кожу, на счёт насморка, сделайте рентген носа для уточнения диагноза и обратиться к лор врачу чтобы подкорректировать лечение, вполне возможно что аллергическая реакция была на сложные капли.
Будьте здоровы!