Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у детей — вопрос №858088

Дд. 7 дней назад у обоих детей 2и 5 были красные глаза и белыми выделениями. 5 дней капали тобрекс 4 р. и мазали эритромицин 3 р. Через день после последнего нанесения у реб.2 г. опять выдел.в глазах.

Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения какого цвета? Сам глаз покрасневший? Опухший?
Можете сфотографировать какой глаз на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. Фото прикрепила. Сегодня немного порозовел левый глаз. В течение дня выделения в уголках глаз. На фото видно, хотя я час назад промыла оба глаза раствором фурацилина

Клиент
Александра,
Клиент
Александра, в этот понедельник (это пятый день был, когда капали тобрекс и мазали эритромицином) у обоих детей не было ни выделений уже, ни покрасневших глаз. Во вторник ничего не капали и не промывали. А в среду младший ребёнок проснулся с засохшими выделениями на ресничках
Клиент
Александра,
Офтальмолог
Анна, фото просмотрела. Глазки отекшие немного, выделения по уголкам. Похоже, что недолечили. Но снова назначать антибактериальные капли не хочется. Рекомендую антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазки протереть спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки. Курс не менее 7 дней
Сейчас у ребенка нос не заложен?
Клиент
Александра, НЕТ НОС НЕ ЗАЛОЖЕН, СОПЛЕЙ НЕТ
Офтальмолог
Анна, я поняла. Значит хватит только антисептика, про который я вам выше написала
Клиент
Александра, подскажите, пож-та, еще: старшему ребенку нужно капать антисептик, который вы рекомендовали, чтобы у него не было повторного заражения или нет?
Офтальмолог
Анна, а сколько дней старшему капали? столько же? есть у него какие-то симптомы на данный момент?
Клиент
Александра, старшему тоже капали и мазали 5 дней, у него сейчас нет выделений, глаза не припухшие, но во внешних уголках (если так можно сказать) появились розовые небольшие капилляры.
Офтальмолог
Тогда можно и старшему прокапать антисептик тоже. Дозировка тоже 4 раза в день.
Клиент
Александра, тоже 7 дней?
Офтальмолог
Да, курс идёт 7 дней. Далее смотреть по динамике
Клиент
Александра, спасибо большое. Будем капать
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь поскорее!
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы мазь тоже 4 раза в день закладываете? При конъюнктивите мазь не нужна. Иначе и капли не всасываются и не действуют.
Рекомендую вам покапать окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет первые два-три дня , как по инструкции 3 раза в день, на пятый день только на ночь намазали. Сначала капали тобрекс, а затем через минут 5-10 мазала эритромицином.
Офтальмолог
Ясно. Сейчас однозначно надо покапать антисептик окомистин 4 раза в день как я выше написала, так как глазки воспалены и есть отделяемое
Клиент
Вера, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день, Анна!
На мой взгляд,нужно продолжать лечение со сменой антибиотика.
Рекомендую Азидроп(разрешён детям)по 2 к 2раза в день в течение 3х дней.
Дополнить лечение можно Окомистином или Витабактом(глазной антисептик,разрешен) 4 раза в день.Капли капаются с интервалом в 5 минут для лучшего действия.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Протирайте раствором ромашки.
Офтальмолог
Здравствуйте! Конъюнктивит бактериальный, не аллергический.
Не долечили. В глаз к. Офтаквикс или Флоксал 4р/д.
Отделяемое протирать раствором фурациллина или отваром ромашки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте считаю что воспаление не долечено, возьмите капли витабакт по 1 кап 4 раза в день 7 дней