Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №858185

Добрый день! Начну сначала! Дочка 2, мес! Родились в срок 38 недель, вес 2720, были маловесными! Прибавка по мес 1-3780, 2- 4980 ! Первый месяц стул был по инерции, каждый день 2-3 раза, но мучали газики , принимали беби калм , так как при рождении нам давали смесь 4 дня , пришлось давать дочке линекс , когда переходили на гв , потому что мучал животик! После все было прекрасно! Но после месяца малышка перестала сама опорожнять кишечник, я понимаю что она просто не могла скоординировать и расслабить попу, помогали так же беби калм или эспумизан(от него было меньше результата) но доча все равно была беспокойная, сучила ножка, плохо спала, газики меньше и меньше стали выходить, педиатр назначила нам сабсимплекс и бак сек, после приёма 3 Саше, случился запор дочь 2 дня не могла сходить в туалет , хотя сучила ножками и тужилась, помогли трубочкой и стул был как каша густой , и очень кислый запах, на след день трубочка уже не помогла было очень густо воспользовались микролакс, после 2 дня мы мучались по чуть-чуть выходил стул , но я понимала что там не все выходит и помогала дочке массажем и трубочкой, сейчас уже 2 день ходит сама в туалет , но все так же кислый запах и желто оранжевый бывает даже немного зелёная слизь , белый творог! Сдали анализы на дисбактериоз, результаты предлагаю в фото , стафилококк полож! Вопрос , нужно ли начинать лечение ? Почему бак сет спровоцировал запор и кислый запах ? Или это наш стафилококк так проявился! Дочка сейчас спокойная и Газы выходят , но очень кислый запах и когда пукает тоже пахнет, раньше такого не было 🙈 мы полностью сейчас на гв! Спасибо ))

Педиатр
Добрый день.Вы перешли на грудное вскармливание - отлично.Ребенок замечательно прибавляет в весе, спокойна, стул нормализовался.Все отлично. Кал на дисбактериоз неинформативен, вам никакого лечения проводить не нужно.Препараты - пробиотики способствуют запорам, а кислый запах стула и наличие белых комочков - это норма при грудном вскармливании.Причин для волнения у вас нет.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое

Педиатр
Добрый день,Ольга!
Анализ кала не несет никакой информативности о состоянии кишечной микробиоты малыша, потому что она заселяется новыми микроорганизмами каждый день, меняется постоянно, если мы будем сдавать анализ 5 раз в день, то получим каждый раз разные результаты. кроме того, золотистый стафилококк - это нормальный представитель кишечной микрофлоры, живет там всегда в норме и не доставляет проблем. В любом случае, лечить его не нужно.
Баксет беби в 90% случаев вызывает запор у грудничков. поэтому его в качестве пробиотика лучше не применять. А на счет кислого запаха - лучше сдать анализ кала на углеводы, потому что кислый запах может быть проявлением лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, может тогда выбрать какой-то другой пробиотик, чтобы нормализовать немного кишечник малышки ? У нас там 10 в 6 степени и ещё клипсиела ( вроде так называется бактерии)
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен полностью, никакой из высеянных микроорганизмов лечить не нужно.
Принимайте биогая для нормализации стула - единственный доказанный пробиотик детского возраста, облегчает переваривание молочка, уменьшает колики. принимать 1 мес по 5 капель
Клиент
Елена, спасибо ??
Педиатр
Ольга, добрый день. Анализ на дисбактериоз лечить не надо. Охарактеризуйте стул ребенка подробнее, его количество. Сейчас беспокоит ли ребенка живот?
Какие препараты сейчас получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас кал желто оранжевый, есть слизь и немного белых вкраплений , как будто творог, кислый запах, это все случилось после приёма препарата бак сет (( сейчас ничего не даём
Клиент
Анастасия, могу приложить фото ?
Педиатр
Да, приложите. Как часто стул? беспокоит ли живот и стул ребенка?
Клиент
Анастасия, 1 раз в сутки , вот уже 2 дня сама ходит в туалет , но перед этом ей надо постараться так скажем , учится сама напрягать и расслаблять попу ??
Фото приложила, это сегодня, он как бы скользкий такой , немного густой
Клиент
Анастасия, нет сейчас она вообще спокойная ) это скорее всего меня беспокоит консистенция стула и запах ?
Педиатр
Ольга, цвет, консистенция нормальные. Запах и должен быть кислым. Я бы вам рекомендовала сдать кал для уточнения, есть ли поводы для беспокойства- копрология, кал на углеводы. Подавать ребенку можно Биогая 5 кап 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо ??
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Анализ на дисбактериоз в таком возрасте (по секрету как и в любом возрасте) бесполезен. Потому что микрофлора кишечника ещё не установлена до конца. Если ребенок на гв и не введён прикормнорма стула раз в 7 дней. Запах кислый, зелёный цвет , кашецообразный- это всё полная норма. Перестаньте помогать ребёнку ходить по большому хотя бы 5 дней. Все проявления дискомфорта при дефекации- это норма для такого возраста (младенческая дисхезия), все пройдёт к 4-5 мес
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте Ольга, Дисбактериоз у грудничков не лечится т.к стул непостоянный и меняется.
Малыш на грудном вскармливании это очень хорошо, прибавка в весе хорошая, также стул может в норме отсутствовать до 5 дн, микролаксом, трубочкой часто не увлекайтесь т.к может вызвать привыкание и малыш сам опорожняться не будет, когда ребенок беспокойный и не было стула в течение 2-3 дней лучше помогайте ребенку делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, можно положить сухое тепло на животик и животик малыша держите в тепле, также перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое ??