Нудно ли принимать лористу при нормальном давлении

Нужно ли принимать лористу если давление 123×80 ? Иногда бывает повышение давление до 158. Это при повышенной эмоциональной нагрузке. Нечасто. Участковый врач поставил диагноз гипертония. Так это гипертония или норма ?

Если давление повышается выше 140 верхнее и 90 нижнее, то это гипертония. Препараты в таком случае назначаются на постоянный приём, чтобы избежать повышения этого давления, а не снижать его, когда оно повышено.