Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №858299

15.03 обратилась к врачу с подозрением на беременность и начинающихся молочницу. Беременность подтвердилась были созданы ряд анализов и мазок который выявил следы грибов candida. К моменту получения результатов анализа выделения стали зеленовато-салатовые сгустками.Врачом был назначен курс Флуомизина,после которого ситуация не изменилась.Сдали повторно мазок 31.03,анализ пришёл как врач сказала хороший, ничего не обнаружено...На следующем приеме я опять пояснила что картина не изменилась и мне назначили курс Пимафуцина,после которого аналогично ничего не поменялось. Подскажите пожалуйста что это может быть и есть ли угроза для плода,срок беременности 10 недель

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов если будет возможность Укажите ваш вес и рост пожалуйста. Нет ли проблем со стулом? Сейчас беспокоят только выделения творожистого характера?
Клиент
Марина, здравствуйте,анализов на руках у меня к сожалению нет,скорее беспокоит цвет выделений они никакого дискомфорта не вызывают.Со стулом бывают проблемы.Росто 169,вес 74

Гинеколог, Репродуктолог
Стул стоит наладить, добавить клетчатку хотя бы 3 раза в неделю, потреблять минимум 2 литра жидкости в сутки, сократить количество углеводов. Не лишним будет пропить пребиотики, типа максилака, линекса или хилак-форте. что касается массы тела- у вас есть избыток массы тела, поэтому старайтесь пока что строго придерживаться принципам правильного питания. Возможно такая картина связана как раз таки с нарушением углеводного обмена или с проблемой связанной с жкт. Если будет возможность сдайте анализ фемофлор 16, дабы посмотреть есть ли отклонения по уровню условно патогенной флоры во влагалище и уровню лактобактерий.
Клиент
Марина,у меня почки и столько воды для меня непосильно,иначе чревато отеками,тк у меня нефроптоз почки, сейчас стало так-днем не часто хожу в туалет,а по ночам по 3-4 раза приходится вставать,если лишнюю жидкость выпиваю.Питание пересмотренно,по анализам сахар 5,4 сказали повышенный и стоит отказаться от ряда продуктов.Сейчас появился сильный голод до тошноты каждые 2-3 часа.А что касается
Клиент
Марина, а сто касается пребиотиков пропивала чуть ли не каждый месяц,мучаюсь с молочницой уже 2года.
Подскажите в случае изменений во флоре как это может отразиться на плоде,есть ли опосения?
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего причина как раз таки в повышенных сахарах, плюс добавляют сопутствующие состояния- запоры и нефроптоз. На всякий случай сдайте все же фемофлор, анализ отличный. Если будут показания для лечения- проставите свечи. Если нет- будете больший упор делать на питание и нормализацию работы жкт.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило сама молочница мало влияет на развитие плода. Куда более пагубным может оказаться влияние повышенных сахаров. Самое главное исключить активность каких либо других бактерий.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам стоит сдать мазок из влагалища , в именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение. При беременности происходит снижение местного иммунитета, могут быть нарушения микрофлоры влагалища.
Клиент
Светлана, здравствуйте,сдавала несколько мазков,какие именно не могу сказать врачи не сообщают и не торопятся решать проблему,т.к повторный анализ пришел со слов врача чистый
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фемофлор сдаётся в платных лабораториях. Обычный мазок из влагалища, который берут в женской консультации, не всегда указывает на причину выделений.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты мазка на руках есть?
Клиент
Дарья, здравствуйте,нет, только какие-то занесенные данные в материнскую карту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не сдавали посев из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали фемофлор 16 и бак посев ?