Консультация гастроэнтеролога /

Неоплазия желудка — вопрос №858405

здравствуйте, в январе прошла фгдс с биопсией, результаты две язвы 0,5 1см большой кривизны и результат биопсии острая язва желудка.Назначили лечение нексиум антибиотики,алмагель. 06.04.повторное фгдс с биопсией. результат фгдс язва стала одна большая вместо двух.12.04 была на приеме у гастроэнтеролога назначил рабипрозол 28дней 20мг два раза в день и 28 по 20мг один раз в день. Сегодня пришёл результат биопсии неоплазия в теле желудка. дали направление в областную больницу. хеликобактор отрицательный.
боли испытывают в основном только от поднятия тяжести.
кал на скрытую кровь отрицательный
био.хим. анализ крови в норме.
можно ли сдать какие то анализы , что бы узнать есть ли рак? какая вероятность рака? принимать ли таблетки дальше? или пить что то еще

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , приложите результаты анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила только от 6.04 не нашла. там было написано острая язва

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хотелось бы посмотреть описание сегодняшний биопсии . Что вы приложили онкологии нет по анализам . Правильно понимаю вас кладут на стационарное лечение ?
Клиент
Екатерина, я его прекрепила, там письменно просто написано неоплазия. нет не кладут повторно направляют на фгдс с биопсией. исходя из этой биопсии , непонравились клетки , написал неоплазия
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, вот результат биопсии сначала был острая язва, спустя два месяца биопсия результат- неоплазия. это рак ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если длительно язва не заживает необходимо исключить гастриномы . Здесь только диагностика . Но необязательно онкология.
Клиент
Екатерина, прекрепила полное описание биопсии. посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день. Хеликобактер каким методом определяли? Приложите файлы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пцр кала
Гастроэнтеролог
Поняла , степень дисплазии какая , там плохо видно?
Клиент
Анастасия, степени нет
Гастроэнтеролог
Стёкла у вас остались для пересмотра в другой лаборатории?
Клиент
Анастасия, да вот с ними и ехать в областную больницу. можно ли сдать какие то анализы для исключения рака? и пугает рост СОЭ
в январе 7
март 14
апрель 20
Гастроэнтеролог
РЭА и СА72-4 онкомаркеры
Клиент
Анастасия, это кровь из вены? а как потом понять результаты? есть рак или нет
Гастроэнтеролог
Там будет диапазон норм. Да , из вены
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, вот результат биопсии сначала был острая язва, спустя два месяца биопсия результат- неоплазия. это рак ?
Гастроэнтеролог
Это изменения в клетках, могут быть на фоне воспаления, если был бы рак , так бы и писали
Клиент
Анастасия, прекрепила полное описание биопсии. посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, результат плохой, нужна консультация онколога
Клиент
Анастасия, это уже точно рак ?
Гастроэнтеролог
Пишут «нельзя исключить», нужно обсуждать с онкологом, возможно придётся выполнить новую биопсию при эгдс, для исключения/подтверждения
Клиент
Анастасия, «нельзя исключить» - это значит точно не установлено? но предполагается
Гастроэнтеролог
Дина Александровна вам подробно все расписала про дальнейшую тактику.
Гастроэнтеролог
Длительно не рубцующаяся язва требует исключения гастриномы, необходимо оценивать уровень гастрина- 17
Клиент
Анастасия, почему происходит рост СОЭ? это связано с опухолью ?
Гастроэнтеролог
Пересдайте через месяц , может быть связано, может быть другая причина
Клиент
Анастасия, от язвы не может рости ?
Гастроэнтеролог
Зачастую не повышается при язве
Гастроэнтеролог
Желательно пройти гастропанель это кровь и посмотреть рентгенографию желудка.После курса лечения повторно биопсия с многопозиционной биопсией
Принятый ответ
Клиент
Елена, после гастропанеди станет ясно есть ли наличие рака?
Гастроэнтеролог
Неопплазия- это измененные клетки,но не рак.Гастропанель даст представления как Вас правильно лечить
Клиент
Елена, но может быть и рак? это как предраковое? ведь болезнь ухудшилась, вместо острой язвы,неоплазия стала
Онколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! Так как присутствует формулировка «нельзя исключить», то в лаборатории, где делали гистологию нужно забрать стёкла и блоки (блоки обязательно) с материалом после биопсии. Нужно сделать ещё одно исследование, желательно на базе онкологического диспансера. Вам нужно отдать блоки на ИГХ (иммуногистохимическое исследование). Заключение будет 100% точным.
Принятый ответ
Клиент
Дина, почему используется эта формулировка ? они не уверены?
Онколог, Маммолог
Во время гистологии, врач-патоморфолог сморит через микроскоп на тонкий срез тканей, видит их строение , форму. Не всегда только по внешнему виду можно четко сказать. Бывают пограничные состояния, это вызывает сомнения. И такая формулировка означает, что да, врач не уверен. ИГХ смотрит уже молекулярное строение клеток, а не просто их внешний вид. Это наиболее точный метод диагностики, используемый вот в таких спорных случаях.
Клиент
Дина, спасибо Вам, как подробно все рассказали, спасибо.
Онколог, Маммолог
Выдача блоков и стёкол на руки распространения практика. Нужно написать заявление с паспортом. Обратитесь в эту лабораторию они подскажут Вам. Далее с имеющимися обследованиями на приём в онкологический диспансер. Врач заберёт стёкла и блоки и направит на пересмотр гистологии и ИГХ. ИГХ наиболее точный метод.
Клиент
Дина, да, это и собираюсь сделать….
Клиент
Дина, скажите пожалуйста, мне 12апреля прописывали ребепрозол, 28 по 1 таблетки (20мг)2раза в день 28 дней и 28 дней по 1таблетки.это до анализа биопсии. мне сейчас бросать курс ?
Онколог, Маммолог
Дарья, препарат не противопоказан. (в аннотации не отражено) Но встречались работы, указывающие на риск развития онкологических заболеваний у людей, длительное время принимающих ингибиторы протонной помпы (Рабепразол в их числе). Может и есть смысл подождать с приемом, до заключения пересмотра и ИГХ.