Варикоз малого таза

Здравствуйте. Собираю доки на ЭКО по омс..практически на финишной прямой. На последнем узи обнаружили варикозное расширение вен малого таза. В сентябре была операция по удалению миомы на шейке и делали кононизацию шейки. Врач никаких обследований по варикозу не назначил. Но вот недавно мне сказали, что надо обратиться к проктологу для подстраховки перед ЭКО..что может это повлиять на результат. Это правда? И ещё вопрос может ли варикоз появиться после перенесеной операции?

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно понимать степень варикозно расширенных вен малого таза чтобы о чем то говорить. По хорошему для подготовки к ЭКо нужно всесторонне обследоваться и сделать МСКТ ангиографию малого таза и посмотреть насколько они расширение. И да желательно осмотреться у проктолога на всякий пожарный случай. Будьте здоровы

Здравствуйте, Лариса.
Прикрепите пожалуйста протокол узи вен малого таза
Жалобы есть?

Ольга, прикрепила

Ольга, жалоб нет..обследуюсь уже год.Никакого варикоза не находили.Может после операции появиться?

Принятый ответ

По результатам узи расширение вен до 6 мм, что характерно для 2 ст варикозной болезни малого таза. Это абсолютно не страшно и у многих женщин есть такая проблема. Связано это со снижением тонуса венозной стенки, длительными статическими нагрузками, запорами, гормонотерапия и пр. Чтобы избежать появления клинических симптомов, характерных для варикозной болезни малого таза, показано консервативное лечение для поддержания тонуса сосудистой стенки :
- Детралекс 500мг 2р.д 2мес курсами 2р.г.
-экскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г
-компрессионный трикотаж 1 класс на длительные пешие прогулки
-избегать запоров. Стол 3по Певзнеру.
-не носите тугие ремни и пояса, каблук более 5 см.
-в плане дообследования : уздг вен малого таза, коагулограмма.
Будьте здоровы!