Беременность
Беременность 9 недель, бак. Посев из цервикального канала выявил гемолитической стафилококк 10:6, лейкоциты 10-20 в п/зр. Обсолютно ничего не беспокоит! Гинеколог в консультации сказала не страшно, будем принимать свечи с антибиотиком после 12 недель, чтоб пролечиться. Хотела бы услышать ещё мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат исследования? Точно стафилококк а не стрептококк?
Екатерина, прикрепила
Тогда в вашем случае, при отсутствии жалоб коррекция не нужна. Это ваша условно- патогенная микрофлора.
После 12 недель, сдайте фемофлор - это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. Он покажет отношение стафилококков к лактобактериям. И нужно санировать или нет.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения, если нет жалоб
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр бактерий приличный поэтому лечение целесообразно, но только после 12 недель, обязательно с повторным контролем посева через 2-4 недели после лечения.
Лучше всего лечиться бактериофагом, так как он избирательно уничтожает только ту бактерию, которую необходимо убрать из организма, не влияя на полезную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Жалобы у вас есть?