Консультация невролога /

Боли за глазами — вопрос №858581

Дд!беспокоят боли за глазами, больше слева, ломит, давит. между переносицей и бровью , если нажать болевые ощущения. Быстрая утомляемость глаз, обнаружено прхд сетчатки, третий раз за три года выполнена лазерная коагуляция сетчатки. Лёжа на спине немеют мизинцы и безымянные пальцы на руках. Если холодно , особенно на улице немеют указательный и большой пальцы на руках. Постоянная слабость, неприязнь яркого света и шума. На днях стало дергать мышцы на щеке справа, между носом и скулой. Появилось заложенность носа. Без насморка. Капли помагают на 2е суток. При подъёме по лестнице сильная слабость в мышцах ног выше колена. Если приседаю ребёнку застегнуться ботинке, то встаю с сильным головокружением, мотает как шланг. Три года назад первый раз был приступ с Аурой . Больше никогда не повторялось. По Мрт головы все хорошо. Назначали вазобрал и аксамон. По рентгену нестабильность шейных позвонков. В 2020 была операция по прщж с мтс в лу слева. После опер.осложение синдром горнера слева. Принимаю тироксин. Вес 65. Помогите пожалуйста, какое нужно обследование пройти, чтобы устранить эти боли и напряжённость в глазах??почему страдает сетчатка глаз? Офтальмолог при обследовании ничего не обнаружила.

Невролог
Здравствуйте. Анализы крови сдавали в ближайшее время какие-либо? Анемии не было? Сейчас модно сдать на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 св, витамин Д. Порой такие состояния дает анемия.
Потом уточните по поводу Вашего эмоционального стояния- нет тревоги, признаков депрессии, пониженного настроения, страхов?
Очень часто общая слабость, апатия, головная боль, подергивания мышц являются признаки тревожного расстройства.
Глазное дно проверял офтальмолог - все в норме по нему?
Лежа боли не усиливаются?
Клиент
Яна, ттг 0.06 мне рекомендована супрессия св т4 в границах нормы. Ферритин был 6 в том году летом. Капала ликфер/5 раз. По назначению гематолога. Тревога, пониженное настроения, усталость, апатия мои друзья с недавнего времени. Я вроде мозгами понимаю что это плохо. Но нет сил бороться.
-Проблемы только с сетчаткой. Глазное дно вроде норм. Офтальмолог предположила что нужно сделать Мрт глазных орбит и позвоночник шеи.
- не усиливаются. Просто постоянная тяжесть в глазах.
Ещё и после терапии Радиойодом. Появился дакриостеноз слёзного канала слева. течёт слеза Практически постоянно. На улице. Или когда наклоняюсь.
Ещё около недели чувствую онемение крыльев носа и за носом внутри в носоглотке как будто

Невролог
А после того как прокапали больше не проверяли ферритин. не всегда с первого курса получается поднять. Сдайте сейчас на общий анализ крови и ферритин.
Вот честно я не вижу связи с шеей. Правда.
Я бы посоветовала пройти, поискать где модно пройти УЗИ глаза и орбиты и их сосудов. Посмотреть именно кровоток в центральной артерии сетчатки.
Скажите а это давление не похоже на то будто давит на голову лицо глаза со всех сторон, тяжесть, как будто каска на голове?
Как то на головную боль напряжения похоже.
А вообще по хорошему я бы советовала проконсультироваться с опытным хорошим психоетрапевтом, побеседовать, уж больно основная масса жалоб похожи на тревожно- депрессивные проявления.
Значит такие рекомендации: общий анализ крови, ферритин, СРБ.
- посетить психотерапевта.
-попить нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1,5 месяца ( вечерний прием не позднее 17.00). Он помогает перебороть вялость усталость.
-я бы добила терапию против тревоги, но на по рецепту 0 Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
- и я бы добавила для улучшения питания и сосудов и глаза в том числе - Кавинтон форте по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По поводу болей за глазами желательно пройти прицельное МРТ орбит + УЗИ глазных яблок с сосудами.
По поводу онемения пальцев рук и слабости мышц ног пройдите ЭНМГ конечностей. Онемение рук может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника или сдавлением локтевых нервов в области кубитального канала.
Заложенность носа может быть связана с патологией ЛОР органов или аллергией. Нужна консультация ЛОР врача, аллерголога.
Ферритин был низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужно пересдать, если давно сдавали.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, витамин Д, СРБ, иммуноглобулин Е. Пройдите ЭКГ.
Если по обследованиям значимых изменений не будет, то имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом, часть жалоб может психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов или депрессии.
Пока можно начать принимать:
- Милдронат 500 мг утром 1 месяц
- фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Вы тревожный человечек?Офтальмолога заключение можете прикрепить?
Офтальмолог
Здравствуйте, на приёме вам делали поля зрения?
Клиент
Анастасия, делали в 2019. Немного были сужены. Некритично сказали.
Офтальмолог
Приложите поля, за 2019г, а также свежее заключение окулиста.