Консультация хирурга /

Болит колено у ребенка — вопрос №858602

Здравствуйте. Сыну почти 13 лет, болит внизу левого колена. Сделали рентген. Снимки прикрепила. Описание будет готово только в понедельник, к врачу во вторник.Предварительный диагноз врача ОХП коленного сустава. Подскажите, это верный диагноз? Посоветуйте как лечить и что делать?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это болезнь Осгуда-Шлаттера.
Основное в лечении это ограничение физической активности.
Нурофен в возрастной дозировке 5дн.
Местно траумель с мазь 2р.д 1мес.
Мазь ибупрофен 1р.д 1мес местно.
Ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 % 14 сеансов, далее магнитотерапия 10 сеансов, далее электрофорез с калия йодидом 10 сеансов.
Через 6 мес рентген контроль, осмотр ортопеда
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это действительно подозревают болезнь Осгуд-Шляттера. Страшного ничего нет. Стоит просто консервативно лечиться в виде иммобилизации коленного сустава. Можно местно гель диклофенак на колено наносить и не более. Главное покой обеспечить конечности. Данное явление часто встречается у молодых людей особенно любящих играть в футбол или спорт связанный с бегом. будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Подскажите, это верный диагноз?
Да это абсолютно верный и нисколько не страшный диагноз !
Остеохондропатия бугристости большеберцовой кости, её иначе называют синдром перегрузки колена и встречается она чаще всего именно в таком подростковом возрасте , когда слишком большие нагрузки (бег, прыжки, велосипед, футбол , тяжелая
атлетика ) !
Опасно ли ?
Нет , если дать покоя ноге , снять нагрузки минимум на полгода , то бугристость окрепнет , уменьшится отёк станет как крепкий лесной орех! Восстанавливать нагрузки только тогда !
Для физкультуры должны освободить и зачислить в группу для занятий по спец. программе (для этого нужно взять справку рот ортопеда ) !
Если бывают значимые боли , что бывает редко , то можно принимать Нимесил по 100мг при болях, а на область колена наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день !
Из физиотерапевтического лечения , - электрофорез с 2% раствором Хлорида Кальция (кальций способствует быстрому уплотнению) и быстрому выздоровлению !
Повода для тревоги нет !