Увеличена селезенка

Здравствуйте! На 34 неделе беременности на УЗИ было обнаружено увеличение селезенки. Причину искать не стали, предположили, что из-за беременности, показатели по анализам крови на протяжении всей беременности были нормальными ( некоторые из них прикладываю). Сегодня делала УЗИ (прошло почти 6 мес.после родов), селезенка все также большая, немного увеличена печень ( заключение узи прикладываю). Также есть анализы крови от декабря 2021 года. Мне 39 лет, рост 183 см, из хронических заболеваний-гипотиреоз, на заместительной терапии 125 мкг эутирокса. Левый бок не болел и не болит. Очень переживаю. С чего мне начать обследование, чтобы найти причину спленомегалии?

Здравствуйте, Анна, вы не болели вирусными инфекциями во время беременности?
И до беременности вы делали узи брюшной полости?
Вирусные гепатиты, вич - отрицательные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! Во время беременности на 5 неделе болела недолго с температурой 37.5. Был обычный ОРВИ. Беременность у меня третья, третий ребенок. Ранее узи БП, наверно, делала, на периодических обследованиях, но никогда не слышала о ненормальных размерах селезенки. Такое бы я не упустила. Но точно вспомнить не могу, подтвердить это документально не представляется возможным. Старых заключений узи дома нет. В 4 года я болела гепатитом А, со слов мамы. В детстве все время наблюдалась у врачей с печенью. Побаливал правый бок при быстрой ходьбе. После 18 лет эта проблема уже меньше беспокоила, сейчас не жалуюсь. Во время третей беременности сдавала все анализы, в т.ч. ВИЧ, гепатит, все в норме. К концу беременности понизился гемоглобин до 105, но это не критично. Вообще гемоглобин всегда у меня хороший был- около 140. Повторюсь, рост у меня 183 см, вес до 36-37 лет был около 75 кг, сейчас вешу 88 кг. До третей беременности весила 77-78.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, я бы и не узнала об увеличении селезенки, если бы врач на 34 неделе беременности не отправила на узи почек просто так, для контроля. Почки никогда не беспокоили. Почки в норме, но нашли селезенку, точнее спленомегалию( Вообще веду здоровый образ жизни, никогда не увлекалась спиртным, не курила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, я прикрепила еще 3 файла с анализами крови. Посмотрите, пожалуйста (соэ в январе 2021 увеличено при беременности). Может быть увеличенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы свидетельствовали о патологии?

Нет, анализ крови хороший, небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорят о перенесённой вирусной инфекции

У высоких людей селезёнка может быть больше общепринятой нормы, тем более в динамике она у вас стала меньше, поэтому больше вероятность, что это следствие вирусной инфекции

Рекомендую пока только контроль узи брюшной полости 1 раз в 6-12 месяцев, и контроль общего анализа крови 1 раз в 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария,а если был бы лейкоз или еще что-то подобное, то анализы 100% показали бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, может МРТ или КТ сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, еще один вопрос, просто очень переживаю. Селезенке свойственно восстановиться, уменьшиться до нормальных размеров? Может быть с помощью медикаментов или еще как-нибудь?

Принятый ответ

Нет, это 100% не лейкоз
Увеличение селезёнки ещё может быть при хронических миелопролиферативных заболеваний или лимфома селезёнки - но характерных изменений в крови нет

Она либо такая будет всегда (без увеличения), либо может уменьшится со временем
Никакого специального лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, большое спасибо за ответы. Сегодня взяла направления на анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент