Консультация гематолога /

Увеличена селезенка — вопрос №858829

Здравствуйте! На 34 неделе беременности на УЗИ было обнаружено увеличение селезенки. Причину искать не стали, предположили, что из-за беременности, показатели по анализам крови на протяжении всей беременности были нормальными ( некоторые из них прикладываю). Сегодня делала УЗИ (прошло почти 6 мес.после родов), селезенка все также большая, немного увеличена печень ( заключение узи прикладываю). Также есть анализы крови от декабря 2021 года. Мне 39 лет, рост 183 см, из хронических заболеваний-гипотиреоз, на заместительной терапии 125 мкг эутирокса. Левый бок не болел и не болит. Очень переживаю. С чего мне начать обследование, чтобы найти причину спленомегалии?

Гематолог
Здравствуйте, Анна, вы не болели вирусными инфекциями во время беременности?
И до беременности вы делали узи брюшной полости?
Вирусные гепатиты, вич - отрицательные анализы?
Клиент
Мария, здравствуйте! Во время беременности на 5 неделе болела недолго с температурой 37.5. Был обычный ОРВИ. Беременность у меня третья, третий ребенок. Ранее узи БП, наверно, делала, на периодических обследованиях, но никогда не слышала о ненормальных размерах селезенки. Такое бы я не упустила. Но точно вспомнить не могу, подтвердить это документально не представляется возможным. Старых заключений узи дома нет. В 4 года я болела гепатитом А, со слов мамы. В детстве все время наблюдалась у врачей с печенью. Побаливал правый бок при быстрой ходьбе. После 18 лет эта проблема уже меньше беспокоила, сейчас не жалуюсь. Во время третей беременности сдавала все анализы, в т.ч. ВИЧ, гепатит, все в норме. К концу беременности понизился гемоглобин до 105, но это не критично. Вообще гемоглобин всегда у меня хороший был- около 140. Повторюсь, рост у меня 183 см, вес до 36-37 лет был около 75 кг, сейчас вешу 88 кг. До третей беременности весила 77-78.

Клиент
Мария, я бы и не узнала об увеличении селезенки, если бы врач на 34 неделе беременности не отправила на узи почек просто так, для контроля. Почки никогда не беспокоили. Почки в норме, но нашли селезенку, точнее спленомегалию( Вообще веду здоровый образ жизни, никогда не увлекалась спиртным, не курила.
Клиент
Мария, я прикрепила еще 3 файла с анализами крови. Посмотрите, пожалуйста (соэ в январе 2021 увеличено при беременности). Может быть увеличенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы свидетельствовали о патологии?
Гематолог
Нет, анализ крови хороший, небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорят о перенесённой вирусной инфекции

У высоких людей селезёнка может быть больше общепринятой нормы, тем более в динамике она у вас стала меньше, поэтому больше вероятность, что это следствие вирусной инфекции

Рекомендую пока только контроль узи брюшной полости 1 раз в 6-12 месяцев, и контроль общего анализа крови 1 раз в 12 месяцев
Клиент
Мария,а если был бы лейкоз или еще что-то подобное, то анализы 100% показали бы?
Клиент
Мария, может МРТ или КТ сделать?
Клиент
Мария, еще один вопрос, просто очень переживаю. Селезенке свойственно восстановиться, уменьшиться до нормальных размеров? Может быть с помощью медикаментов или еще как-нибудь?
Гематолог
Нет, это 100% не лейкоз
Увеличение селезёнки ещё может быть при хронических миелопролиферативных заболеваний или лимфома селезёнки - но характерных изменений в крови нет

Она либо такая будет всегда (без увеличения), либо может уменьшится со временем
Никакого специального лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответы. Сегодня взяла направления на анализы крови.
Клиент