Споеномегалия
Добрый день Ребенку 2 года и 6 мес , рост 94, вес 13 кг С рождения увеличена селещенка ,списывали это на индивидуальные особенности В 1 год была жда, спленомегалия также , в связи с сер были обследованы на инфекции ( у ребенка носительство Эпштейн Барра и Гермес аируса6),были консультированы гастроэнтерологом. Патологий не выявлено, прошли лечение и вышли на ферритин 50, гемоглобин 125 Сейчас спустя год ферритин 20,гемоглобин 118, жалоб никаких нет Ребенок развивается как положено, однако при плановых узи в 2 года и 2,6 у него всегда была увеличена селезнка Биохимия- показатели в норме, оак норма, моча норма Что делать и нужно ли дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным двух протоколов УЗИ отмечается небольшое увеличение размеров селезенки, даже с некоторой положительной динамикой.
КМС- коэффициент селезеночной массы стал меньше .
Структура однородная , внутрибрюшные лимфатически узлы не увеличены, что дает возможность исключить заболевания со стороны крови
У детей в таком возрасте часто она увеличивается при контакте вирусом из семейства герпес , в частности Эпштейн Барр Вирус
Если жалоб других нет, В таких случаях требуется наблюдение и контроль раз в 6-12 мес
Ферритин ниже 30мкг/л при гемоглобине выше 110г/л называется латентным дефицит железа и также требует восполнения
Препараты железа давали уже ребенку ?
Здравствуйте
Спасибо за ваш ответ
Мы контролируем каждые 6 мес, пока все равно выше нормы всегда на протяжении 2,6 лет
Стала давать капли мальтофер , на них у ребенка болит живот
Подскажите, какие тогда стоит дать?
И как?
Подскажите еще, то что ферритин с 50 упал до 20 за год это норма ? Просто из за активного роста?
Поняла , тогда сейчас ничего больше не требуется при отсутствии жалоб и других изменений
Ферритин мог упасть из за ограниченного поступления железа из источников ( говядина, баранина, субпродукты), активного роста и если были носовые и десневые кровотечения
Спасибо большое вам за ответ
Ребенок малоежка у нас
То есть сейчас нужно давать железо ?
На текущий вес ребенка необходимо 39мг железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
-Ферлатум 15 мл -40мг железа 1 флакон
ИЛИ
Тотема 10мл-50 мг железа 3/4 ампулы ( разбавить соком и дать через трубочку) однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота100/сут (2 шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес( если нет аллергии на цитрусовые)
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Да, лучше начать лечение , так как он дальше будет расти и активно потреблять. Иначе разовьется анемия
Подскажите пожалуйста, купила сироп мальтофер
Сколько давать ребенку при весе 12800? 2 года малышу
Сейчас рассчитаю
30 капель можно
Также можно доставить фолиевую кислоты 400мкг для лучшего эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! Селезёнка может реагировать небольшим увеличением на инфекции, местные воспаления, повышенную иммунную напряжённость, железодефицит изредка.
Для исключения болезней крови важно видеть общий анализ крови с ретикулоцитами , общий билирубин и его фракции, ЛДГ , с-реактивный белок, ферритин.
Здравствуйте, оак и ретикулоциты в норме
Билирубин тоже
Ферритин 20
Ферритин в норме для вашего возраста. Через 4-6 месяцев повторяется вновь ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне полного здоровья.
Селезёнка оценивается раз в 2-3 месяца пока для динамики , вне вакцинации , аллергии, инфекции.
Спасибо за ваш ответ
А может ли быть что это просто особенность моего ребенка? Я ужасно накрутила себя
Да, разумеется , чаще всего встречаются анатомические индивидуальные особенности или незначительная реакция селезёнки как иммунного органа на любую иммунную провокацию, как реактивность иммунной системы ребенка.
Спасибо вам большое
Мы всегда либо были вакцинированы и делали узи, либо болели
До года постоянные вакцинации,а после года иногда болели а теперь сад….
Повода для тревоги , подозрений на патологию кроветворения по вводным данным нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Подскажите, пожалуйста, росто-весовые показатели ребенка. Если малыш рослый, то его нормы могут отличаться от обычных.
Не было ли в течение месяца эпизодов ОРВИ у ребенка?
Уровень гемоглобина у детей старше года в норме от 115 г/л, уровень ферритина в норме - более 15 мкг/л, поэтому отклонений по этим показателям нет.
Для более полноценной оценки показателей общего анализа крови прикрепите, пожалуйста, его также к своему вопросу.
Здравствуйте
Рост 94 вес около 13 кг ему 2 года и 6 мес
Оак и бх прикрепили , перед сдачей болели розеолой
Сдавали 2 мес назад
Для данного роста верхняя граница нормы длины селезёнки как раз находится на уровне 77-78 мм.
По анализу крови все ростки кроветворения работают адекватно, патологических изменений нет. По биохимическому анализу крови также нет патологических изменений.
Поэтому по данным показателям дополнительных обследований не требуется. Контроль УЗИ органов брюшной полости по необходимости.
Также ещё отмечу, что после эпизодов вирусных или других инфекций селезёнка может увеличиваться и ее размеры приходят в норму в течение 3-4 месяцев.
Спасибо большое вам за ответ
С учетом нашего ферритина 20 и не особо хорошего рациона ( малыш не особо кушает мясо ) можем ли мы дать препарат железа ?
Есть сироп мальтофер, подскажите, в какой дозировке нужно дать его ребенку или лучше использовать другой препарат, если да то какой и как насчитать дозу
Ребенок 2 года и 6 мес , вес 12800
Норма ферритина у детей - более 15, поэтому значение 20 мкг/л для ребенка 2 лет является нормой. Уровень ферритина более 30 является нормой у взрослых и детей старшего возраста (старше 12 лет).
По эритроцитарным индексам и уровню гемоглобина также нет особой необходимости в назначении препаратов железа.
С профилактической целью можно давать препараты железа из расчета 1-2 мг/кг/сутки в течение месяца, т.е. для веса 12 кг дозировка в 15 мг будет достаточной.
Спасибо большое
Для сиропа Мальтофер 15 мг =1,5 мл сиропа