Здравствуйте. Беременность 28 недель По узи ставят гипотрофию плода и нарушение ППК ,без степени, результат последнего доплера прикреплю. По показаниям делала узи неделю назад и вчера, сказали все в норме, просто маленький ребенок ,а сегодня на узи сказали, что есть нарушение Ребенок на вчерашнем узи был 904 грамма ,а сегодня на другом аппарате все показатели меньше ,в том числе и вес, делали разные врачи ,на разных аппаратах Тот ,что неделю назад ,там показатели вот такие ( МПК спр. Pi-1.0 Ri-0.58. МПК сл. Ri 0,6 Pi 1.1) ( ППК Ri 0.6. Pi 1.1) Мозговой кровоток Ri 0.7 Pi 1.8. V пик 49мм/сек) вес плода был 860грамм Вчерашнее узи МПК спp. Ri 0.7 Pi 0.5 слева так же ППК Pi 0.7 Ri 1.13 Мозговой кровоток 30 PSV плод 904 грамма И сегодня ,на котором все это поставили МПК справа Pi 0,67 МПК слева Pi 0,9 ППК Pi 1,3 До сегодняшнего дня никаких нарушений не ставили, подскажите, насколько все серьёзно? Чем полечить и что будет с малышом ? Ктг записали ,сказали ,что хорошее. Я вся извелась Пью курантил ,галакси и утрожестан 3р×200 У меня ицн,стоит пессарий Неделю назад и вчера делал один специалист,но на разных аппаратах Сегодня другой ) Спасибо заранее
Здравствуйте. Если есть нарушение кровотоков, то обязательно должны выставить степень. Переделайте УЗИ через 7 дней Скажите пожалуйста, какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Валерия,Степень она не выставила, просто сказала, что есть нарушение ППК Вчера на узи НГД не выявлено ,все в норме сказали... очень переживаю, сказали через неделю переделать и лечиться, а как ждать то неделю? Пью Курантил 75 один раз,дома Актовегин в таблетках ,но врач не давала никакие указания пить его
Очень сомнительное заключение, честно говоря. Впечатление, что диагноз надуманный - нарушение выставляет автоматически аппарат. У вас же нигде оно не выставлено
Сдайте ферритин. Если он будет снижен, то его надо будет скорректировать с целью профилактики нмпк
Валерия, ну вот что ппк высокий и ребёночек отстаёт по весу, вчера в 27.5 она весила 904,а сегодня у этого врача 860 Сказала,что мне нужны гепарины, клексан, например
Валерия, Спасибо вам! Извините ,что меня так много, просто я очень переживаю Подскажите, а зрелость плаценты не связана с этими показателями? На двух узи плацента зрелости 1 степени ,а этот врач сказала, что она не пишет зрелость, просто результат доплера Разве не важно какой степени зрелости плацента ?
Добрый день. Очень странное последнее УЗИ. Не понятно какой степени нарушения. Необходимо повторить УЗИ через пару дней. Пока отслеживайте шевеления плода . С 30 недель КТГ.
Алексей, Здравствуйте! Вот и я не поняла ничего, она просто сказала, что степень она не пишет, написала результат ,в интернете нормы даже гораздо выше,до 1,18, если я правильно понимаю Посмотрела свое узи на 20 неделях у другого специалиста, там этот показатель (ППК) 1.2 И никто не говорил, что это нарушение Скажите,у меня имеется курантил и актовегин,стоит от мне принимать эти препараты до следующего узи? Характер шевелений я не понимаю до сих пор, ребенок то активный ,то не очень А на ваш взгляд проблема есть ?
Алексей, то есть по доплеру норма в принципе? Врач сказала,что мне нужны гепарины,клексан и еще что-то Что ребенок маленький, хотя вчера она весила 904 грамма ,врач говорила ,что просто маленькая может быть, а сегодня намерили 860 ,уже отставание
Алексей, подскажите, а что должно меня насторожить ? Шевеления бывают активнее, во вчера мне ставили укол иммуноглобулина, к вечеру ребенок стал очень активным, даже не знаю, связано ли это Сегодня когда как,периоды активные бывают
Алексей, извините, что меня так много, просто я очень волнуюсь Подскажите вот еще кое-что Иаж вод постоянно меняется и цифры становятся ниже 20 недель 146 22 недели 121 27 недель 131 28 недель на разных аппаратах 113-110 Тест делали вчера,так как выделения из-за пессария Шевеления стали более ощутимые
Здравствуйте! Я подробно ознакомилась с вашими данными, с протоколом узи. Согласна, что малыш отстаёт от средних значений - это называется синдром замедления роста плода. Возникает он по разным причинам, но основная - это нарушение процесса плацентации, когда сама чем-то переболела в начале беременности, когда повышалось АД, когда есть особенности крови с повышением свойств коагуляции, в случае хронических процессов в матке - эндометритов. В вашем случае я не могу сказать почему, но по процентильным таблицам FMF малыш менее 3 процентили для данного срока. Что касается кровотока, то показатель пульсационного индекса в артерии пуповины - верхняя граница нормы, а остальные сосуды - норма.
То есть плод маленький, но чувствует себя сейчас хорошо. КТГ в вашем сроке не очень информативно, так как должно оцениваться в сроке более 32 недель. В вашем сроке - только для контроля наличия сердцебиения.
Ваша тактика долга быть такая: 1. Успокоиться, не стрессовать вообще. Так ваше давление не будет скакать и малыш будет дольше чувствовать себя лучше. Это одно из самых важных правил. 2. Через 10-14 дней повторить допплерометрию и оценить темп роста плода. 3. Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, получать положительные эмоции.
Ни один препарат вам сейчас не изменит функцию плаценты и не сможет накормить плода. Ваше питание должно быть сбалансированным, но есть специально больше, чтобы малыш вырос - нет смысла. Это так не работает.
Что касается прогноза - надо смотреть в динамике, у всех всегда по разному.
Анна, Здравствуйте! Спасибо за ваш подробный ответ. Просто в данный момент я постоянно лежу из-за ицн,может поэтому пошли нарушения ? Вчера мне сделали укол иммуноглобулина, может он как-то поднял тот показатель? Вчера другу врач сказал, что все нормально и тогда меня смутило только изменение кол-ва околоплодных вод за неделю (130-113) Сегодня 110 Я просто переживаю ,что за это время ситуация может резко измениться... насчет веса сказали,что не в кого быть крупной, я 160 и муж не высокий ,а и успокоилась, а тут вес меньше оказался, чем вчера...
Кровоток плода не зависит от вашего гемоглобина. Корреляция может лишь только при изменении артериального давления, а точнее на резкие его перепады - от высокого до низкого.
Основные важные моменты я вам очень подробно описала.
Здравствуйте. По данным последнего УЗИ имеется синдром задержки плода 1 степени, конечно Ваши конституциональные особенности и особенности телосложения мужа играют не малую роль. Малыш в Вашей семье не предполагается 4 кг на момент родов. Уменьшиться масса плода от одного УЗИ к другому не может, это погрешность измерения, поэтому УЗИ следует сделать повторно. Кровоток в пуповине чуть -чуть ускорен, это часто встречается при обезвоживании, например если мало пили жидкости накануне, была рвота или диарея. Вам сейчас нужно максимально успокоиться, чаще гулять на свежем воздухе, для насыщения кислородом крови, пить жидкости не менее 2.5-3.0 л/сут для более лёгкого поступления питательных веществ к плоду, кушать обязательно белковую пищу, так как это строительный материал для роста тканей плода, также можно добавить препараты кальция если с пищей получаете его недостаточно, рекомендуемая доза для беременных 1 г кальция в сутки, это строительный материал костной системы плода. Помимо этого, если не повышается АД, можно в течение 10 дней пить лимонтар по 1 т /сут, это источник лимонной и янтарной кислоты, эти вещества улучшают метаболические процессы в организме плода.
Арусяк, Здравствуйте Я действительно мало начала пить воду ,а еще позавчера мне сделали укол антирезусный, не мог ли он так повлиять? Шевеления ребенка ставила чаще,я не знаю,норма это или нет. Обычно утром она спокойная,а вот второй день ощущаю прям как проснусь. Почему может уменьшаться кол-во вод ? На 20 неделе было 146, на 22 121,на 27 136,а на 28 на двух аппаратах 113-110? Это требует наблюдение? Стоит ли мне принимать дальше курантил и актовегин? Курантил пью давно. Я постоянно лежу из-за ицн ,боюсь ходить ,встаю только в туалет и душ, возможно и это повлияло Скажите,ситуация поправила? На предыдущих узи у одного специалиста, но на разных аппаратах вес ребенка вот такой 22 недели 428 грамм 27 недель 860 грамм 27,5 дней 904 грамма
Антирезусный иммуноглобулин не действует на организм плода, только на Ваш. Чем больше масса плода тем лучше ощущаются шевеления, ничего плохого в чуть более активном поведении нет, если бы плоду бы до плохо, он бы не шевелился. У Вас нормальное количество вод. Может быть от одного УЗИ к другому больше - меньше. Воды это первичная моча ребёнка, если УЗИ делали в тот период когда плод её ещё не выделил их будет чуть меньше, если после то вод будет чуть больше. Курантил и актовегин принимать стоит. Ни одно ИЦН не показание для постельного режима. Даже в тех тяжёлых случаях когда имеется ИЦН с пролабированием плодного пузыря - никто не укладывает пациенток на постельный режим. Это доказано не даёт преимуществ. Постельный режим увеличивает риск тромбозов, но никак не улучшает исход по ИЦН. Из-за ИЦН Вам следует стараться реже сидеть, так как в таком положении максимальна нагрузка на шейку. Ходить и гулять в умеренном темпе обязательно. На сегодняшний день у Вас никакой катастрофы нет. В первую очередь успокойтесь, Ваши гормоны стресса вредны для беременности. В сухом остатке у Вас ИЦН, компенсированная пессарием, натянутое нарушение кровотока изолированно в пуповине (в маточных артериях всё отлично) , и СЗРП лёгкой степени, которое тоже не факт что подтвердится. Это совершенно не те диагнозы, при которых мы говорим о неблагополучном исходе для беременности. Поводов для паники нет.
Арусяк, Спасибо вам большое! Я просто запереживала, что вод стало меньше и поэтому больше ощущаются шевеления, прям ребенок там ощутимо толкает. Очень надеюсь, что диагнозы не подтвердятся, еще раз спасибо вам!
Нет такой взаимосвязи - меньше вод/больше шевелений, всё наоборот, тогда когда имеется маловодие (у Вас его нет), малышу мало места и он меньше шевелится. Удачи Вам!
Да. Суточная доза курнатила 75 мг, актовегина 600 мг (т.е по 200 мг х 3 раза в сутки). Если актовегин уже пьёте, лимонтар добавлять не нужно. Или одно или другое, не всё сразу
Арусяк, и больше пока до узи ничего не пить? Скажите,а если все же вес у плода был 904 гр на 27,5 неделе ,это укладывается в норму? Я все же больше доверяю узисту который делал до этого ,там неделю назад ППК Pi было 1.1 ,а плод 860 Позавчера у этого же специалиста, но на другом аппарате плод 904 Сказала просто наблюдать,НГД не выявлено было А вот этот врач напугала
Арусяк, Я забыла еще вот о чем у вас узнать, извините за такое количество вопросов Врач в нашем центре начиная с 22 недели писала,что у плода однократное обвитие ,такой результат на двух разных аппаратах в разное время А последний раз обвитие не было, хотя за день все было так же,оно присутствовало И вот на замену обвития пришли пару диагнозов Скажите, мог врач ошибиться и не заметить обвитие ? Могло ли обвитие повлиять на результат доплера ?
Обвитие может сейчас быть, а через час не быть. Обвитие ничего не значит до потужного периода родов, на состояние плода внутриутробно не влияет. 70% здоровых детей рождаются с обвитием
Мая, Мая, Здравствуйте, вчера переделали Обхват животика 209 (на 26 недель,отстаёт на 2 недели) Вес 960 (за 4 дня набрала около 50 грамм) Доплер так же не очень МПК слева Ri 0,43. Pi 0,71 МПК справа Ri 0,42. Pi 0,64 ППК Ri 0,67. Pi 1.1 (повышен) Подскажите,насколько все серьёзно? Можно ли лежать с этим на дневном стационаре? Кому-то это пишут норма ,а мне сказали к врачу и капельницы ППК 1 степени ,гипотрофия плода Кроме животика и веса все соответствует Спасибо за внимание!