Консультация эндокринолога /

Выбор средства — вопрос №858894

Мне 51 год / Рост 170 см. / Вес 100 кг.
Обследование (анализы) исключили преддиобед.
Глюкозотолерантный тест: 5,2 / 9,4 / 6,7
Гормональный анализ крови: Кортизол 16.4
Врач назначил на выбор 2 средства: Семаглутид и Лираглутид.
Я не разобрался и приобрел Оземпик 3 мл (доз.1 мг).
ВОПРОС:
Как вводить дозы 0,25 и 0,5 - считать щелчки? (1 мг. = 72 щелч.)
Можно заменить малые дозы др. лекарственным средством - РИБЕЛСАС ? ВЕГОВИ ?
или начать с малых доз Лираглутида?
Он пока есть в аптеках, в отличии от Оземпика 1,5 мл (доз.0,25 / 0,5 мг.)
Заранее благодарю!

Эндокринолог
Здравствуйте, синей ручкой Оземпика нельзя сделать дозы 0,25 и 0,5, ей можно сделать только дозу 1 мг. Вообще оземпик используется для лечения сахарного диабета. Для лечения ожирения необходимо использовать Саксенду начиная с 0,6 мг в неделю, повышая дозу на 0,6 каждые 2 недели, до достижения дозы 3,0 мг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При отсутствие диабета разрешен к применению только Лираглутид - Саксенда начиная с 0,6 мг и увеличивая каждую неделю на 0,6 мг до максимально эффективной и переносимой дозы. Оземпик нельзя сделать меньшую дозу, чем 1 мг этой шприц-ручкой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения веса без диабета лучше использовать саксенду по 0.6 мг подкожно каждый день увеличивая дозу на 0.6 каждую неделю. Ручкой 1.0 мг оземпика невозможно делать 0.25 и 0.5
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При глюкозотолерантном тесте берут кровь 2 раза: натощак и через два часа после приема 75 г глюкозы. Показатель в 9,4 ммоль - у вас в какое время был?
Оземпик применяется только при лечении диабета. С целью снижения массы тела принимается саксента, редуксин и орлистат.