Консультация гинеколога /

Беспокоит ноющая боль в пояснице и с переодичностью тянет живот и каменеет — вопрос №859005

Появилась боль в пояснице (ноюще-тянущая) + тянет низ живота, то схватывает живот (каменеет). Беременность 30н 3д.
В ровно 30 дней делала 3 скрининг и ктг - все было хорошо. Так же есть как будто бы давимая боль на половые органы. Ребёночек толкается как обычно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно был стул?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вчера. Со стулом проблемы из за того, что принимаю железо ферлатум фол

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в кишечнике есть каловые массы, они могут раздражать матку и вызывать её тонус. Болеть может по этой же причине
Скажите пожалуйста, а если ложитесь, облегчение не наступает?
Клиент
Валерия, живот не теснят, но каменеет. Поясницу продолжает тянуть, но не так сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот каменеет и как быстро после этого расслабляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите последнее узи.
Со стулом проблем нет?
Накануне долго не ходили? Бандаж не носите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, со стулом проблемы есть, много не ходила, но по глупости сегодня подняла тяжёлое
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте полежать, принять теплый душ. Если боли не будут уходить, от них невозможно будет отвлечься - лучше показаться дежурному врачу.
В этом сроке могут начинаться тренировочные схватки. Они проходят самостоятельно.
Клиент
Ольга, тёплый душ уже принимала. Живот продолжает тянуть и каменеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение получаса боли не ослабевают, нужно подъехать в приемник. Есть угроза преждевременных родов.
Клиент
Ольга, если поясницу продолжает тянуть, живот не тянет, но каменеет с переодичностью. Как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть периодичность- обратитесь в роддом. Не терпите, может быть угроза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Как часто каменеет живот? Как давно делали УЗИ Вам? Какая шейка по длине?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи делала 3 дня назад. Шейка 4,2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, отлично, шейка хорошая длинная. Сейчас постарайтесь ограничить нагрузки, когда ходите - надевайте бандаж. В течение дня можете стоять в коленнолоктевой позе, это разгружает поясницу и живот и тонус меньше будет
Клиент
Лидия, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Наталья!
Акушер, Гинеколог
Это тренировочные схватки. Матка мышечный орган, и как любой мышце перед ответственным делом (родами) ей нужно потренироваться.
Соблюдайте режим отдыха, носите бандаж при прогулках и домашней работе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, может быть из за того, что сегодня подняла тяжёлое?
Раньше живот тоже каменел, но не так сильно, переживаю
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть. Регулярность какая-то есть? Каждые 5 минут, например? Если сейчас, потом через час, потом через 2 часа?
Клиент
Юлия, время не засекала. Примерно через 15 мин до часа
Акушер, Гинеколог
Попробуйте засечь. Для этого есть приложения в телефоне. Счётчик схваток.
Если увидите регулярность и вдруг будут становиться схватки чаще, то повод волноваться есть, нужно обратиться в роддом.
Если нет, то просто полежите, отдохните и в дальнейшем, как уже сказала, носите бандаж.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию очень похоже на угрозу преждевременных родов.
Желательно показаться гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте оам,пройдите узи почек, нужно восстановить кишечник, чтоб не было раздражений на матку,