Консультация детского дерматолога /

Удалили бородавки — вопрос №859129

Здравствуйте, вчера ребёнку удалили азотом бородавки на ступне, и сказали обрабатывать фукарцином два раза в день но я напрочь забыла и до завтра купить возможности нет, очень переживаю, что делать? Ничего не будет страшного?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.можно обрабатывать марганцовкой если нет фукорцина.не мочите самое главное пока не отвалится корка.а то загноиться может
Принятый ответ
Клиент
Марина, марганцовки тоже нет! А не страшно что уже прошло больше суток а я ещё ни разу не обработала

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного.с завтрашнего дня можно начать или фукорцином или марганцовкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть зеленка, то можете пока зеленкой обрабатывать, страшного ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Александра, я перекисью обработала, страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не страшно, но больше перекисью не обрабатывайте, не нужно чтобы ранка размокала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, добрый вечер.

Пузырь сформировался уже?
Перекисью, йодом, хлоргексидином обрабатывать не надо.
Только красителями (фукорцин, бриллиантовая зелень)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, я обработала перекисью не страшно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Однократно не страшно. Завтра приобретите фукорцин и обрабатывайте им.
Если пузырь будет большой и беспокоить, его надо будет вскрыть стерильной иглой (от шприца) и выпустить жидкость, предварительно и после обработать место прокола на коже спиртовой салфеткой, а потом снова Фукорцин. Покрышку пузыря не срезать!
Клиент
Лариса Владимировна, а пузыря не было и нет!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пузырь должен сформироваться в течение 24 часов. если его нет, возможно, криовоздействие было недостаточным. И в последующем могут потребоваться повторная процедура (ы)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Ничего страшного не произойдет, даже если Вы вообще ничем обрабатывать не будете.
Если покрышка пузыря целая, она надежно и стерильно закрывает рану.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пузыря нет и не было?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда вообще не о чем переживать.
Клиент
Михаил, и то что перекисью обработала ничего не произойдёт? А то я ночь спать не буду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Стоит обрабатывать рр фукорцина, он даёт как антисептик и скорейшее заживления, при необходимости можно добывать порошок банеоцин, не давать мокнуть месту удаления.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно раствор Фукорцина 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не стучится . Можно обработать раствором Зелёнки или хлоргексидина
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ничего страшного, но сегодня начните обрабатывать. Следите, чтобы ранка была сухой и не сдирать корочки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Ничего страшного не будет. Начните обработку в ближайшее время.