Консультация детского гастроэнтеролога, педиатра!!!!

Мальчик 6 полных лет, с лета 2020 г начали беспокоить периодические боли в животе, сделали УЗИ- обнаружили взвесь в жёлчном пузыре, прошли лечение, старались соблюдать диету, при возникающих болях в животе принимали Тримедат, в этом году после двух эпизодов ОРВИ с кишечными проявлениями, боль в животе не прекращается, ребёнок постоянно жалуется, очень плохо ест, практически не ест можно сказать. Прошли обследование в стационаре, но после выписки ничего не изменилось, боли сохраняются. Помогите понять результаты обследования! Что и как еще нужно дообследовать? И какой рацион должен быть у ребёнка! Пожалуйста, помогите!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, когда именно возникает боль? Есть связь с едой? После чего проходит? Где именно локализуется? Сколько по времени длится боль?
У вас или мужа в детстве были такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, Здравствуйте, боли в околопупочной области, болит не понятно как, и до еды и сразу после.

А по длительности всегда по разному?
Очень похоже на абдоминальную мигрень, в нашей стране очень редко ее диагностируют, потому что в общем-то диагностических критерий-то и нет
Дебют у такой мигрени 6-7 лет, а проходит обычно после 10 лет, в более старшем возрасте может случится обычная мигрень
Для лечения можно использовать парацетамол или ибупрофен в адекватной дозировке, отдых в темном спокойном месте
Но если вдруг характер боли будет другой, или же не будет проходить, то надо будет исключать хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, вы внимательно смотрели прикреплённые файлы?

Да
Вы хотите обратить внимание на данные о воспаление в 12кишке и недостаточности ферментной способности поджелудочной железы?
Если да, то насколько я понимаю, после лечения тримедатом и панкреатином, картина не изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, да, не знаю уже как кормить ребёнка, нужна ли какая- то особенная диета, дальнейшее лечение и обследование?наличие белка в моче требует дообследования?