Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Здравствуйте, ребенку на рутинном обследовании (медкомиссия в школе, 11 класс) поставили диагноз: неполная блокада левой задней ножки пучка Гиса. При повторном ЭКГ диагноз: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Выраженное отклонение электрической оси вправо. Что делать? Какое лечение? Прогнозы?

Здравствуйте.
Это не диагноз а особенность проводящей системы сердца функционального характера. То есть вариант нормы. В плановом порядке пройдите узи сердца.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. У сына с левой стороны грудная клетка немного вдавлена, выявлено небольшое нарушение осанки. Это может влиять на особенность сердца? Как корректировать и возможно ли это? Сыну 17,5 лет.

Принятый ответ

Нет, с данной находкой это никак не связано.
По поводу коррекции нарушенной осанки у сына, пронсультируйтесь с ортопедом.

Здравствуйте, Анна.
Есть ли какие то жалобы у Вашего ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте. Жалобы только при вставании из долгой статичной позы, говорит, что спазм в мышцах, не может двигаться, на полминуты замирает. Меня это тревожит, потому что это уже привычка- встать и замереть на некоторое время. Никаких головокружений при этом нет, по его словам.
Жалуется на усталость после школы. Иногда ложится и спит 1-2 часа после обеда.

Анна, я поняла. , по экг - умеренная синусовая тахикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма, особенность проведения импульса сердца, патологией не является. Блокады левой ножки - нет , это абсолютно точно ! Отклонение эос вправо - также нормально в таком возрасте у ребёнка.
Учитывая симптомы , советую дообследование:
Гормоны щитовидной железы: ттг , т3 , т4, ат к тпо, также нужно сдать электролиты крови: ферритин , чтобы исключить железодефицит), калий, магний. , хлорид натрия. , кальций ион , витамин д3, чтобы исключить недостаток этих микроэлементов . Учитывая, что уже раньше делали эхо/ кардиографию и там все в порядке, значит кардиологической патологии нет , с сердцем все в порядке .
По поводу спазма в мышцах необходим очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ, прислушаюсь к рекомендациям.

Принятый ответ

Анна, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте. Спасибо за ответ, развеяли мои тревоги.

Здравствуйте, Анна.
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса, видимо медкомиссия в школе ошиблась. Блокады одна на другую не меняются. Делали раньше УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте. В школе и в поликлинике получили 2 разных диагноза, верно. УЗИ сердца делали в доподростковом возрасте, все было в норме, результатов, к сожалению, на руках нет. Сейчас записаны на обследование.

Здравствуйте, ребенка что- то беспокоит? Данные блокады часто встречаются у здоровых людей, тем более у детей с интенсивным ростом и развитием. Лечения специфического не требуют, можно давать общеукреп. витаминные препараты. Дополнительно пройдите УЗИ сердца , если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ и за то, что успокоили. Да, сын принимает витамины Супрадин. На УЗИ сердца записала.